среда, 30 ноября 2011 г.

Вся радость мира - от матерей!


«Самая прекрасная из женщин,
 женщина с ребенком на руках!»
   
    День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

вторник, 29 ноября 2011 г.

Перепост с Библио-Нюша

                                                        
                           Подвешенные блоги 
Друзья! Вы, наверное, уже слышали про "подвешенный кофе"? Это такое кофе, за которое уже заплатили посетители и предназначено оно для тех, кто пока стеснен в деньгах.
Эта замечательная благотворительная традиция натолкнула на идею создания площадки, где бы встречались библиотечные блогеры, готовые дистанционно помочь создать блог, с теми коллегами, которые в этом нуждаются. Смотри проект блога:)

Как это работает? Очень просто! Есть две кнопки "Хочу помочь" и "Жду помощи", в которых вы можете оставлять свои координаты для налаживания контактов. В третьей кнопке "Нашли друг друга" отмечаются те, кто уже начал совместно работать.

Посмотрим, что получится?!
Если хотите помочь этому проекту, сделайте, пожалуйста, для начала ПЕРЕПОСТ!

четверг, 24 ноября 2011 г.

Вся радость мира - от матерей!

Я эти руки женские целую!


Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребёнком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать),
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле её завещан,
И с тех пор живёт она в веках,
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребёнком на руках.
                        (отрывок из стихотворения  С.Островой. «Женщина с ребёнком на руках»)

Самое прекрасное слово на земле – мама. Оно звучит одинаково на всех языках мира. Многие дети произносят это слово первым.
История создания праздника
*  Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время.  В День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.
По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме, Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее.Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

вторник, 22 ноября 2011 г.

Вотчина Деда Мороза



Виртуальное путешествие в Великий Устюг
на Вотчину Деда Мороза
набережная в Великом Устюга
В старинном русском городе Великий Устюг с декабря 1998 года по инициативе Правительства г. Москвы и администрации Вологодской области задуман и реализуется проект "Великий Устюг – родина Деда Мороза". Он воплощает самые благородные намерения: приобщить юное поколение к истокам русской духовности, раскрыть особенности национальных традиций, познакомить с культурой и природой Русского Севера.
За свою богатую историю, необычайно привлекательный архитектурный облик, красоту окружающей природы Великий Устюг объявлен родиной русского Деда Мороза.

Письмо Дедушке Морозу

                     
            
А, Ты, написал письмо Зимнему Кудеснику?
                       

 Приближается самое волшебное время года – новогодние праздники. В воздухе витает знакомый с детства запах мандаринов и елочной хвои, повсюду горят яркие праздничные огни, люди торопятся купить своим близким подарки... кругом царит атмосфера волшебства. Любое желание, загаданное в это время года, имеет особую силу, обязательно воспользуйтесь этим, не пропустите момент!

Как же лучше всего воспользоваться этой волшебной возможностью? Конечно же, написать письмо Деду Морозу!

пятница, 18 ноября 2011 г.

Союз души с душой родной


 «Люблю тебя, папа – ты лучший мой друг».

           Для каждого человека родители самые главные люди в его жизни. Мама и папа всю свою жизнь помогают, оберегают детей, радуются их успехам, переживают за их неудачи, помогают преодолевать трудности. И каждый человек с детства впитывает жизненный опыт своих родителей. Берет с них пример.
Отец - глава семьи, руководитель маленького коллектива. И, говоря о решающей роли отца в воспитании, мы имеем в виду личный пример отца; требовательность, строгость, справедливость, помощь в учебе, создание условий для нормальной жизни и деятельности; создание в семье уважительного отношения друг к другу, единство требований отца и матери.
конкурс «Армрестлинг»
В 2006 году губернатор Волгоградской области Николай Максюта подписал Постановление о ежегодном праздновании 1 ноября – Дня Отца.
Впервые день отца праздновался 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей.

Мамины помощники
И по сложившейся традиции после осенних каникул в 2011 году12 ноября ко дню отца в городской детской библиотеке № 9 прошел семейный вечер – отдыха  «Люблю тебя, папа – ты лучший мой друг», оформлена книжная выставка «Союз души с душой родной».

вторник, 15 ноября 2011 г.

С днем рождения, Дед Мороз!


День рождения Зимнего Кудесника!

                Дед Мороз

Он к бровям мои прирос,
Он залез мне в валенки.
Говорят, он — Дед Мороз,
А шалит, как маленький.
Он испортил кран с водой
В нашем умывальнике.
Говорят, он с бородой,
А шалит, как маленький.
Он рисует на стекле
Пальмы, звезды, ялики.
Говорят, ему сто лет,
     А шалит, как маленький! 
                                                         Е. Тараховская   
     
18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Сказка о лунном лучике

Если Вы добрый человек, перепостите, пожалуйста...
 МИШКИНА  СКАЗКА
(перепост  с блога Библиокомпас)
     Возможно, вы уже встречали эту сказку на просторах интернета. Её написал мальчик, живущий в хосписе, – Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он "отказной" у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. "...Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали - кому нужно и кто захочет..." Когда Мишка лежал в реанимации ему пообещали, что его сказку будут еще читать. На сегодня - ему лучше. Но это одно из тех чудес, что мы можем сделать своими руками - что бы исполнилось желание ребенка и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это.

Сказка о лунном лучике

   "Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья - сильные и яркие солнечные лучи, чтобы приносить всем тепло, жизнь и радость.
Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?"
  Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой - особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!"
И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся олененку найти свою маму.
      А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой - в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!"


    Если Вы разместите эту сказку у себя на странице - Мишка Вам будет очень признателен. Возможности разместить свою сказку в интернете у него нет.

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ - ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ!

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Талисман 2012 года — Черный водяной Дракон




Дорогие читатели, близится 2012 год, а как известно, по Восточному календарю - это год Чёрного Водяного Дракона!
Итак: немного информации:
 Дракон - стихия вода!
 Все китайцы желали бы родиться в год Дракона, именно потому, что он считается олицетворением крепкого здоровья, счастья и удачи, высокого положения в обществе. Еще в древности он являлся символом Сыновей Неба, китайских императоров. Поэтому, если Вы родились в этот год - Вам повезло, вы счастливчик, что родились в год Дракона. 

четверг, 3 ноября 2011 г.

Славься, ты Русь моя!


День наро́дного еди́нства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Последний праздничный (нерабочий) день года в России.
    День народного единства - это и дань уважения к отечественной истории, это и память о подвиге народного ополчения под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Тогда, в XVII веке люди разной веры, разных национальностей и сословий сошлись для того, чтобы освободить освободить Отечество от иноземных захватчиков. единый народный порыв прекратил братоубийственную рознь и смуту и положил начало возрождению и укреплению Российского государства. 


Широко ты, Русь, полицу земли 
В красе царственной
                                развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких
                                         подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против
                                           недруга,
За тебя в нужде сложить голову!