пятница, 30 марта 2012 г.

Книжкина Неделя!!!


Путешествие по Читайморю
Пусть эта «Книжкина неделя»
Продлится только до апреля.
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
                         С.Я. Маршак

       Под таким названием в стенах нашей библиотеки прошла Неделя детской книги 2012.
Каждый год в Неделю детской и юношеской книги детская библиотека № 9 подводит итоги своей работы за прошедший год. В эти дни библиотечные работники называют  имена лучших читателей. Ими становятся те ребята, которые проявили себя в течение года: участвовали в библиотечных конкурсах, часто посещали библиотеку, много читали, имеют свои читательские предпочтения. Во внимание брались и классы. Самым читающим классом выбран 4 «Г»  класс, СОШ № 7. И поэтому он был приглашен на открытие Недели Детской Книги.
Все мероприятия проходили в течение пяти дней.

Любознайки и Всезнайки
 Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Активное участие в празднике принимали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. В 2012 году прошла 69-я городская Неделя детской книги.
На праздники приглашены школьники с 1 по 9 класс, родители, учителя, библиотекари. В программе:


 
Пират
Книжная Фея
В 1-й день состоялось открытие Недели Детской Книги «Путешествия по Читайморю». На праздник к ребятам пришли Книжная фея и Пират. Они вместе с ребятами проходили преграды на заливе стихов,  реке приключений, поле рассказов и перед подножьем горы сказок. Совершили гости свое путешествие на волшебном кораблике до острова ПОЗНАВАЙКА. Ребята приняли участие в конкурсе «Волшебные слова», в викторине «В гостях у сказки», конкурсе «Письма от литературных героев…  из кувшина». В конкурсе «Переводчики» принимали участие капитаны команд. Самые смелые приняли участие в конкурсе «Пиратские Фанты», которые приготовил пират.
конкурс "Пиратские Фанты" исполнение песни
Чашкина Анастасия и Щербакова Алина
 Во время путешествия команды «Любознайки» и «Всезнайки» делали остановки для отдыха, и в это время объявлялись музыкальные паузы -  Яловой Артем исполнил песню под гитару; Передунов Андрей спел зажигательную песню о детской дружбе. Чашкина Анастасия и Щербакова Алина показали спортивный номер. А Крайнюкова Виктория станцевала танец под музыкальное сопровождение песни Майкла Джексона. Путешествие закончилось вручением сладких призов.
Яловой Артем
Крайнюкова Вика
Передунов Андрей
Вручение сладких призов
Путешествие продолжается!  Во второй день ребята отправились на Остров Истории. Здесь дети  узнали, как жили наши предки, из какой посуды ели, какую одежду носили, как строили жилища. Познакомились с исторической литературой, которая имеется в фонде библиотеки.




Путешественница на "Сказочный остров" 
Третий день пути. Волшебный корабль причалил к Сказочному острову. Юные путешественники приняли участие в весёлой викторине посвященной творчеству К. Чуковского. Детскому писателю в этом году отмечается 130 лет со дня рождения. Ребята увидели Чудо – дерево, приняли участие в инсценировке отрывка из сказки «Федорино горе». В завершение праздника гости посмотрели мультфильм по одноименной сказке писателя. 

Пассажирами нашего корабля в четвертый день пути были взрослые и дети (жители ТОСа «Эдельвейс» и юные читатели библиотеки). В этот день пристал волшебный корабль к Острову «Журналия». Здесь гости познакомились с многообразием журналов, которые выходят в нашей стране и которые получает детская библиотека. На празднике Пичугина Вероника исполнила песни «Аленький цветочек» и «Золушка». У Вероники прекрасный голос, и юная вокалистка не однократно принимала участие в городских конкурсах и праздниках.  Юные путешественники познакомились с творчеством жителя ТОСа - Александром Сергеевичем Пожидаевым. Александр Сергеевич разносторонний человек – рисует, пишет музыку и увлекается театром.
Остров Журналия



выступает  Вероника  Пичугина
Пичугина Вероника исполняет песню, аккомпанирует А. С. Пожидаев
библиотекарь Л. В. Ребрикова и Н. Г. Кравченко


Хочется поблагодарить председателя ТОСа «Эдельвейс» Н. Г. Кравченко за организацию сладкого подарка для детей и сотрудничество.
Завершилось пятидневное путешествие на Острове «Книги на Бис!». В этот день чествовали книги – юбиляры. Юные путешественники познакомились с детскими книгами, которые в этом году отмечают свой юбилей. Дети принимали участие в викторинах и конкурсах.  Наградой было сладкое угощение. А помогли ребятам совершить это увлекательное путешествие работники библиотеки – зав. библиотекой Н.В. Лементина, библиотекарь читального зала Л. В. Ребрикова, библиотекари абонементов Н. Н. Овчинникова, Н. И. Гущина и Н. Н. Шишкова.

3 комментария:

  1. Очень интересные мероприятия Недели! Посмотрели, порадовались за вас и ваших читателей! Превосходные фото!Особенно вдохновил пират!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комплименты! Рады видеть вас на страницах нашего блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Было интересно и нам взрослым. Коллеги браво.

    ОтветитьУдалить