понедельник, 13 июля 2015 г.

Малиновый десерт!



Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня за окошком чудесный июльский денёк!  Жары нет, стоит замечательная погода. И сегодня мы с вами пополним нашу рубрику «Рецепты от Настёны – сластёны» новыми рецептами. Настал сезон сбора урожая малины. Ягода малина нас к себе манила...  

Малина

Плоды малины употребляют как свежими, так и замороженными или используют для приготовления варенья, желе, мармелада, соков.


В качестве лекарственного сырья используют плод малины. Плоды собирают зрелыми, без цветоножек и цветоложа. Сушат после предварительного провяливания в сушилках при температуре 50—60° С, разложив сырьё тонким слоем на ткани или бумаге. В медицине сушёные плоды употребляются как потогонное средство, сироп — для улучшения вкуса микстур.
В народной медицине используются плоды и листья при простуде, гриппе, как жаропонижающее средство.
Листья могут служить заменителем чая. Их сминают руками, листья выделяют
сок и чернеют, а затем их сушат на печи.

И так…  Для всех любителей сладенького предлагаю довольно простые, но очень аппетитные рецепты приготовления десертов из малины.

пятница, 10 июля 2015 г.

Славянские куклы



Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!

Сегодня за окошкам у нас пасмурный июльский денёк, моросит дождик. Хоть немного отдохнем от жары!     Хочу сегодня вас познакомить с работами замечательного мастера - Людмилы Алексеевны Сигачевой, преподавателя  по технологии СОШ № 1. Её работы экспонируются в краеведческом музеи. Выставка называется – «СЛАВЯНСКИЕ КУКЛЫ»

Расскажу немного о куклах!


     Славянскими куклами-оберегами не только
украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильным помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для Масленицы или дня Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребенка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

среда, 8 июля 2015 г.

С Праздником! С Днём Семьи, любви и верности!


 Дорогие друзья!


Семья – это главное, что есть в жизни у каждого человека. Ни какие ценности и богатства не заменят семью, ради которой все и живут. Но семья хрупкое создание, которое требует постоянной подпитки. А подпитку может дать любовь и верность. Любите друг друга и уважайте, верьте, друг другу, и будьте счастливы. Ведь жизнь одна, и ее надо прожить в счастливом браке, чтобы в старости вспоминать, как вам было здорово.




Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу!
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты!

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет!
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы!

Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните!

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!


С ПРАЗДНИКОМ!!!
 ВСЕМ ЛЕТНЕГО НАСТРОЕНИЯ, УЛЫБОК!!!

понедельник, 6 июля 2015 г.

«Михайловское купечество. Лики и Лица».



Здравствуйте, дорогие читатели и 
гости блога!
Этим летним тёплым июльским днём мне хочется вас познакомить с выставкой «Михайловское купечество. Лики и Лица», которая открылась 1 июня 2015 года в нашем Михайловском краеведческом музеи.

 Очень интересный подобран материал. Рассказывается о купцах какие вложили большой вклад в развитие нашей Михайловки. Зимняя ярмарка приносила доходу 7 миллионов. Занимала 2 место в губернии, после Урюпинска.  Славилась наша малая родина французскими булочками, конфетами, была своя фабрика по производству туалетного мыла. Купцы построили красивый кинотеатр. Но к сожалению до нашего времени он не сохранился, его разрушили. Да, что я вам рассказываю. Посетите выставку! Узнаете очень много интересного из истории нашего края!  А сейчас немного фотографий…