среда, 2 ноября 2016 г.

Всероссийский единый урок по безопасности детей в Интернете



Здравствуйте дорогие друзья!

 
    27 и 28 октября
наша детская библиотека № 9 вместе со своими читателями приняла участие во Всероссийском едином уроке по безопасности детей в Интернете, организованном Советом Федерации РФ и Министерством образования и науки.


Российская государственная детская библиотека являлась координатором этого мероприятия.

Работниками детской библиотекой № 9 были  запланированы  мероприятия с учащимися школ №  7 4 –х и 5-х классов, к сожалению, учащиеся 4 – х классов не смогли принять участие, мы пригласили учащихся 3 «А» класса СШ № 7, классный руководитель – Т. В. Дешевова.

     27 октября 2016 года в первый день акции в стенах нашей библиотеки прошёл познавательный час «Дружелюбный Интернет: правила безопасного путешествия по Интернет - Вселенной», на который были приглашены учащиеся 5 «А» кл., СШ № 7, классный руководитель С. А. Дарищева, 22 человека присутствовало.

   28 октября 2016 года во второй день акции в стенах нашей библиотеки прошёл  информационный час «Чем опасен Интернет», на который пришли учащиеся 3 «А» класса СШ № 7, классный руководитель – Т. В. Дешевова, 24 человека присутствовало.
В начале мероприятий  девчонок и мальчишек познакомили с  актуальностью
данной темы. Ведь в каждом доме сейчас есть компьютер, и каждый ребенок умеет пользоваться не только компьютером, но и Интернетом.  С детьми  провели  мини блиц – опрос «Твой домашний компьютер», из которого мы узнали, что у всех ребят есть домашний компьютер, что родители разрешают работать за компьютером. Пятиклассником уже доступ к Интернету стал доступнее, чем в начальных классах, так как до прихода родителей многие уже выполняют самостоятельно домашнее задание. А вот учащиеся третьего класса ограничены в доступе Интернета. Для досуга практически у каждого школьника есть планшет, в котором родители закачали игры, фильмы  и мультфильмы для  детей. К сожалению, не во всех семьях установлен фильтр или программа – родительский контроль. 


Дети с удовольствие участвовали в  беседе «Твой домашний компьютер: друг или враг?». Познакомились с компьютерной презентацией «Безопасное путешествие по Интернет – Вселенной»

 Задача данной акции выполнена. Юным пользователям всемирной паутины подробно рассказали  о правилах «Безопасного Интернета». Предупредили о мошенниках, которые обманывают доверчивых людей. Предупредили о том, что нельзя регистрироваться на сайтах без разрешения родителей, и если уж очень нужно зарегистрироваться, для выполнения домашнего задания, то не указывать настоящую фамилию, имя, возраст и тем более настоящий домашний адрес. Каждому ребенку вручили памятку-закладку с правилами «Правила безопасности школьников в Интернете»


В классные уголки, классным руководителям,  были подготовлены и вручены  информационные памятки «Знаешь ли ты правила поведения в Интернет?» Была оформлена книжная выставка «Моё онлайн – путешествие: знакомство с Интернетом».  Всего в акции приняло участие – 46 человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий