среда, 24 октября 2018 г.

ВОЛШЕБНЫЙ МИР КНИГ ТАМАРЫ КРЮКОВОЙ



Добрый час дорогие друзья и гости блога!!!

Что общего у «гордячки», бросающей вызов компьютерному миру, и у забавного игрушечного паровозика Пых? Да ничего, кроме того, что придумал их один и тот же человек – детская писательница Тамара Крюкова, которой 14 октября 2018 года исполняется 65 лет. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, стихи. Общий тираж книг превышает 1,5 млн. экземпляров.
17 октября в городской детской библиотеке № 9 прошло мероприятие в форме литературного калейдоскопа «Писательские фантазии» Тамары Крюковой» /к юбилею писательницы/, присутствовали учащиеся СОШ № 7, продлен. группа 2 - 3 классы, 23 человека.  

Ребятам было предложено ответить на вопрос: «Что бы я сделал, если бы был директором школы?». Ответы были самые разные. А затем дети прослушали смешное, ироничное стихотворение Тамары Крюковой «Мечта» по этой же теме, которое им очень понравилось. А после громкого чтения небольшого рассказа «Чудное мгновенье» ребята поняли, что сегодня им предстоит познакомиться с необычайно интересным, весёлым писателем, который считает, что самое прекрасное в человеке – это уникальность, что люди не похожи друг на друга и этим интересны.




Тамара Крюкова говорит: «Я пишу для детей, чтобы передать им ту доброту, любовь и улыбки, которыми меня щедро наградило моё детство». Школьники с удовольствием слушали интересный рассказ библиотекаря, сопровождаемый электронной презентацией и обзором книг с книжной выставки, о том, как появилась её первая книга. Дети познакомились с разными по жанру произведениями: «Сказки — почемучки» (познавательные книги), «Тайны людей с двойными лицами» (рассказы и сказки), «Вот так цирк», «Дом вверх дном», «Потапов, к доске!», «Невыученные уроки» и др. (веселые истории), «Волшебница с острова гроз», «Лунный рыцарь» (фэнтези).
На  книжной выставке «Волшебный мир книг Тамары Крюковой» были представлены книги, которые легки в восприятии, понятны им, в которых всегда можно найти ответы на волнующие вопросы.
А в заключение мероприятия громкое чтение рассказа «Человек нового типа» дети восприняли весело и с интересом.



Немного из жизни писательницы:

Тамара Шамильевна Крюкова (14 октября 1953 г., Орджоникидзе, СССР) — автор книг для детей и юношества. Работает в разных жанрах и для
читателей разного возраста. Одни книги написаны для дошколят, другие адресованы старшим школьникам и взрослому читателю. Писатель разноплановый. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи. Её книги переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский языки.
Закончила факультет иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета. Работала переводчиком в Египте; некоторое
время преподавала английский язык  в Московском институте геодезии, картографии и  аэрофотосъёмки. Вместе с мужем выезжала в долгосрочные командировки в Южный Йемен и Египет.  В Южном Йемене  пережила военные события, в ходе которых детей эвакуировали в Россию.
Из писем к сыну  родилась первая книга «Тайна людей с двойными лицами», которая вышла в Северо- Осетинском издательстве в 1989 г.
Серьёзно занялась писательской работой в Египте. Там были написаны книги «Хрустальный ключ», «Дом вверх дном» и «Чудеса не понарошку». Началом литературной карьеры считает 1 апреля 1996 г. - день, когда в трёх разных издательствах одновременно вышли три книги.
«Сказки дремучего леса» были переведены и изданы на шести европейских языках.
«Хрустальный ключ» удостоился издания по Брайлю в рамках Федеральной программы книгоиздания для слепых и слабовидящих детей.
С 1997 г. является членом Союза Писателей России. Признание пришло позже. Начиная с 2004 г., она ежегодно получает награды за своё творчество. В 2004 г. году становится лауреатом Международного театрального фестиваля «Счастливые дети». В 2005 г. - лауреатом первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России. В 2006 — лауреатом первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви. В 2007г.  - лауреатом первой премии IY Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. А в 2008 г. — лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Эта награда получена за работу над комплектом учебников «Русский язык», который получил статус федерального.
Автор двадцати четырёх романов, фантастических повестей, повестей-сказок, а также многочисленных сборников рассказов, сказок и стихов. Общий тираж её книг превысил 1,5 млн.
Она является председателем Оргкомитета Международного молодежного проекта «Мы пишем Книгу Мира», инициированного Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества.

По её произведениям сняты три полнометражных художественных фильма: молодежная романтическая история по повести «Костя+ Ника» и кинокомедия «Потапов, к доске!» и триллер “Ведьма”. Фильм «Костяника. Время лета» завоевал многочисленные награды, в том числе Гран-при XIV Международного кинофестиваля «Артек», X Всероссийского фестиваля «Орлёнок», VI Международного детского фестиваля искусств «Кинотаврик», IV Международного фестиваля стран АТР «Pacific Meridian» и др.
В 2007 г. Тамара Крюкова представляла Россию на Международном фестивале «БиблиОбраз» в программе «Открывая друг друга», цель которой познакомить читателей разных стран с современными авторами, пишущими для подростков.


А так же Тамара Шамильевна  печатается в периодике, принимает активное участие в проведении ежегодной Недели детской книги. Частый гость детских домов, школ, библиотек.


 А сейчас предлагаю вам посмотреть отрывок из кинофильма "Костя+Ника"




 P. S. Желаю всем отличного осеннего настроения и крепкого здоровья!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий