О библиотеке

                  

      
 









  



От истоков к настоящему…
    (из истории библиотеки)


    Детская библиотека  в г. Михайловке была организована в 1960 году.  Она входила в состав городской взрослой библиотеки. Располагались они сначала вместе по ул. Коммуны (рядом с аптекой «ВОЛГОФАРМ»).А 1 апреля 1976 года детской библиотеке была выделено помещение площадью 183 м2 в жилом доме по ул. Энгельса 17. В 1978 году произошла централизация библиотек города,  и детская библиотека вошла в централизованную межведомственную  библиотечную систему города. И стала центральной детской библиотекой. Первой заведующей библиотеки с 1960 по 1984 г.г. была Попова Таисия Георгиевна, человек любящий детей и преданный своей работе. С 1984 по 1985 г.г. исполняющей обязанности заведующей была Лементина Нина Васильевна.  С 1985 года по  1 февраля 1990г. заведующей центральной городской детской библиотекой назначена Лементина Н. В. С 1 февраля 1990 года  центральная городская детская библиотека получает новое большое красивое здание по ул. Республиканской 42., и  заведующей становиться Мамонова Л. Г. и руководит по настоящее время.
           А  с 1 февраля 1990 года на базе фонда центральной городской детской библиотеке в здании по ул. Энгельса 17, организована детская библиотека -  филиал №9. Руководит библиотекой с 1990 года по настоящее время Лементина Н. В., человек любящий  детей и знающий свою работу. На выдаче книг работали Самсонова Елена Германовна и Аникушина Ирина Васильевна, в читальном зале – Емельянова Любовь Ивановна. В 1995 году в августе приходит молодой специалист Шишкова Наталья Николаевна на должность -  библиотекарь старшего абонемента. С 1997 года в библиотеке работают Овчинникова Наталья Николаевна – библиотекарь младшего абонемента и Ребрикова Людмила Викторовна – библиотекарь читального зала. Все работники библиотеки талантливые специалисты, знающие библиотечное дело и любящие детей. Ведь в нашей работе самое главное – это любить детей  и идти в ногу со временем. Коллектив библиотеки выдержал самые трудные времена, когда сократилось финансирование библиотеки, уменьшилось количество выписываемых периодических изданий, но они не допустили, чтобы количество читателей уменьшилось. Рядом с библиотекой находиться школы № 5 и №7, школа – сад «Аленький цветочек», учащиеся, которых являются нашими постоянными читателями. С годами число читателей увеличилось, и штат библиотеки вырос. В 2008 году приходит молодой специалист – Нефедова О. А., которая сейчас работает в другом учреждении города. А с 2009 года по настоящее время трудиться энергичный молодой специалист – Гущина Наталья Ивановна, которую дети полюбили и делятся с ней своими радостями и неудачами.

В 2003 году в библиотеке был проведен большой ремонт, благодаря которому она выглядит привлекательно и современно. Каждого читателя, обратившегося в библиотеку, работники не оставляют без внимания и стараются сделать всё возможное, чтобы читатель получил квалифицированную помощь. 
       Администрация ЦБС в лице директора Бывальцевой Риммы Николаевны выделила два компьютера, была приобретена аппаратура для проведения массовых мероприятий (телевизор, видеомагнитофон, аудиомагнитофон, DVD–проигрыватель и музыкальный центр), а так же новые книжные стеллажи в читальный зал.  С апреля 2011 года оба компьютера имеют выход в Интернет; оказываются компьютерные услуги учащимся и студентам, читателям библиотеки. Все это благоприятно сказывается на имидже библиотеки.

Библиотека работает в тесном контакте с преподавателями и классными руководителями общеобразовательных школ №3, №5, №7, со школьными библиотекарями, с Центром социальной поддержки семьи и детей, с подростковым клубом «Фантазер», с ТОСом «Эдельвейс», с городским выставочным залом.


Библиотека работает под девизом: 



– «Очень важно для человека –

Знать дорогу в библиотеку.

Протяните к знаниям руку,

Выбирайте книгу, как друга!»



Девиз работы на 2011 год:
  

- «Науки юношей питают,

Отраду старцем подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут…»

                                            М.Ломоносов     
Основные задачи и направления работы:

- Активно и всесторонне помочь юным читателям в усвоении

  обязательного минимума содержания учебных программ.

- Продолжать работу по формированию самостоятельного

  извлечения знаний из печатного материала.

- Вести работу по формированию культуры чтения юных

  пользователей; информационной культуры личности

  детей.

- В процессе определенной работы создавать основу для

  осознанного выбора и последующего освоения начальных

  профессиональных программ.

- Воспитывать: чувство гражданственности, трудолюбия,

  уважения к правам и свободам человека; любви к окружающей

  природе, малой родине, Отчизне; стремление к здоровому

  образу жизни; высокий эстетический вкус.

- Формировать у юных читателей активную гражданскую,

  жизненную позицию.



Приоритетные направления в работе

- Просвещение детей – читателей. Продвижение чтения.

- Воспитание информационной культуры личности.

- Формирование у детей черты достойного гражданина Родины.



Работниками библиотеки были разработаны целевые программы, рассчитанные на три года:

«Читаем детям, читаем сами» - программа по семейному чтению;

«Нам только научиться жить» -  по нравственному воспитанию;

«А нам, не когда скучать. Книги будем мы читать» - программа по летнему чтению детей.
 
            В 2010 году пользователями  библиотекой стало – 3011 человек, в т. ч. до 14 лет включительно – 2787 чел.; юношество (с 15 до 21 года) – 149 чел. Посетило библиотеку – 25225 чел., в т. ч. на массовых мероприятиях2700 чел.; книговыдача60087 экз., в т. ч. пользователи до 14 лет включительно – 55 821 экз. В первом полугодии 2010 г. библиотека получила 28 наименований периодических изданий. В 2011 году библиотека  получает 25изданий:

ГАЗЕТЫ:Призыв, Волгоградская правда, Комсомольская правда, Досуг в школе, Литература (приложение к газете 1 сентября).

ЖУРНАЛЫ: Братишка, Веселые картинки + Филя, Вокруг света, Воспитание школьников, Выставка в библиотеке (приложение к журналу «Школьная библиотека»),Девчонки и Мальчишки: школа ремесел, Детская энциклопедия (приложение АИФ), Живописная Россия, Литература в школе (с приложением журнала «Уроки литературы»), Маруся, Микки Маус, Моделист конструктор, Мурзилка, Наука и жизнь, Начальная школа, Свирель, Том и Джерри, Читаем учимся  играем, Юный натуралист.


  Справочно – библиографический аппарат библиотеки состоит из:


Ø Алфавитного каталога;

Ø Систематического каталога для 1 – 4 кл.;

Ø Систематического каталога для 5 -6 кл.;                            

Ø Систематического каталога для 7 – 9 кл.;

Ø Систематической картотеки статей;

Ø Систематическойкартотеки статей  для руководителей детского чтения;

Ø Литературоведческой картотеки;

Ø Краеведческой картотеки;

Ø Картотеки:

Ø «В помощь руководителям детского чтения»;

Ø «В мире фантастики и приключений»;

Ø «Экологические тропы»;

Ø «Литературно художественных сборников».

 
         Большое значение для библиотеки имеет массовая и  индивидуальная работа с читателями.   Вот уже на протяжении многих лет в нашей библиотеке действует клуб «Родники Души»(по нравственному воспитанию юных читателей) для учащихся начальных и средних классов. Притоку читателей в детскую библиотеку способствует большая массовая работа. В течение 2010 года было проведено более 100 мероприятий.  Для учащихся 1 -9 классов были подготовлены мероприятия как военно – патриотического направления (к 65-летию Великой Победы), так и по экологическому воспитанию, и духовно-нравственной тематики.
 
Библиотека – это  Дом Души, т.е. учреждение духовного общения. Библиотека не знает ограничений ни возрастных, ни социальных. Она востребована всеми, доступна всем. Ведь книги помогают развивать интеллект, расширять кругозор,  духовно обогащаться. И мы обещаем, что перед каждым, кто придет в библиотеку, никогда не захлопнется дверь. А всё потому, что перед нами не просто человек, а очень важный для нас человек – ЧИТАТЕЛЬ. И самое главное в нашей работе, чтобы наши читатели не выходили из библиотеки с чувством разочарования или с неудовлетворенными потребностями. Да, мы, любим свою работу исделаем все, чтобы не было за неё стыдно.


Дом души

Друзья мои, хочу я вам сказать:
Хоть мы живем в эпоху атомного века,
Ни зал компьютерный, ни выход
                                                           в Интернет
Не смогут заменить общение с человеком.
Ведь к нам порой приходят отдохнуть,
Вживую пообщаться, поделиться болью,
Приходят атмосферу ту вдохнуть,
Которая пронизана заботой  и любовью.
Недаром говорят, кто в этом знает толк:
Коль одолела хворь телесная беги
                                                                  в аптеку,
А если вдруг душа болит –
Спеши, мой друг, в библиотеку!
Покой там обретешь в уюте и тиши.
В народе говорят: «Библиотека –
Это мудрый дом души».
                                                    Наталья Мирошниченко



    Мы приглашаем всех в библиотеку и предлагаем новые книги и периодику. Компьютерные услуги и качественное информационное обслуживание. Мы рады каждому читателю. Приходите, записывайтесь и читайте!



Ваши отзывы и пожелания вы можете отправлять
E-mail:bibl-1990@yandex.ru
Адрес блога библиотеки:
bibleochitaika.blogspot.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий