вторник, 4 сентября 2018 г.

Будущее без терроризма – терроризм без будущего.



Добрый час дорогие друзья!!!

3 сентября в городской детской библиотеке № 9 прошел День памяти «Дети против террора» /Бесланская трагедия/ посвященный единому дню солидарности в борьбе с терроризмом. В котором приняли участие учащиеся 8 «В» класса, средней школы № 7, классный руководитель Г. А. Маркова.
 Девчонки  и мальчишки узнали, что терроризм стал глобальной проблемой человечества.  Подросткам рассказали происхождение слова «террор» и «терроризм», о самых страшных террористических актах XXI века.
Приводим статистику самых громких террорестических актов XXI  века:



















На фоне показа презентации «Беслан в наших сердцах» вспомнили самую жестокую трагедию, которая потрясла весь мир – это Бесланская трагедия. 1 сентября исполнилось 14 лет с той трагической даты, когда 32 террориста захватили школьников и их родителей из села Хурикау (60 километров от Беслана) после торжественной линейки. В здании находилось 1128 заложников. Большинство – дети. Три дня ни один человек в стране не был спокоен. Три дня все лихорадочно смотрели телевизор, слушали радио, узнавали новости друг у друга. В результате теракта по данным статистики погиб 331 человек, из которых 186 – дети. Семья Тотиевых потеряла в теракте сразу шестерых детей. В ходе операции было убит 31 террорист. Один был приговорён к пожизненному заключению.






Вечная память детям Беслана, гибель которых потрясла весь мир. Вечная память учителям, которые до последней минуты оставались верны своему долгу. Вечная память родителям, погибших на глазах собственных детей. Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил.







Учащиеся почти память погибших в трагедиях людей. Восьмиклассники   обратились к человечеству со словами: «Скажем «НЕТ» терроризму!»; «Мир и Счастье веем детям!»; «Не стреляйте детям в спину!»; «Пусть всегда будет солнце!»; «Мира, Добра и Процветания всему Человечеству!».
В заключение урока учащиеся оформили плакат – «Будущее без терроризма – терроризм без будущего»








МИР – главное слово на свете!

Все мы хотим мира. Нам нужно спокойное небо над головой. Мы хотим не волноваться за своих детей и себя, а жить счастливо.




Словно крыша над землёю,
Голубые небеса.
А под крышей голубою –
Реки, горы и леса.
Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы,
Страны все, и все народы,
И, конечно, я и ты.

Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
Под одною голубою,
Общей крышей мы живём.
Дом под крышей голубой
И просторный и большой.
В этом доме мы соседи
И хозяева с тобой.

Вместе мы с тобой в ответе
За чудесное жильё.
Потому, что на планете
Всё твоё и всё моё:
И пушистые снежинки,
И река, и облака,
И тропинки, и травинки,
И вода из родника.

Дом кружится возле солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло.
Чтобы жили мы на свете,
Не ругаясь, не грозя,
Как хорошие соседи
Или добрые друзья.
                                   (В. Орлов)






Комментариев нет:

Отправить комментарий