среда, 21 апреля 2021 г.

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ «НАУКА ТВОРИТ ЧУДЕСА»

 

Добрый час дорогие друзья!!!

 

Неделя Детской Книги «Наука творит чудеса» прошла в городской детской библиотеке № 9. 

Читатели разных возрастных групп приняли активное участие в разнообразных библиотечных «космических» и «научных» мероприятиях, где, библиотекари рассказали о том, что 2021 год в России объявлен годом Науки и Технологий. Девчонкам и мальчишкам рассказали, что 12 апреля в нашей стране отмечается великая дата - 60-летие первого полета человека.

 
 

 Учащимся напомнили,  КАК ЭТО БЫЛО: сообщили сведения о конструкторах космической техники и ее истории, рассказали о хронологии космических событий, о жизненном пути великого человека — Юрия Гагарина — Первого космонавта планеты, говорили о начале космической эры и первом отряде космонавтов, о космических исследованиях и т.д. Сделать эту информацию более яркой, интересной и познавательной помогли слайдовые презентации, созданные в библиотеках.


Уроки путешествия - «Дорога к просторам Вселенной» и «Через тернии — к звездам» прошли посвященные Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека. Участниками космических путешествий  стали учащиеся 3  классов, школы №7, которые совершили космическое путешествие «Тайны звёздного неба». Перед школьниками в рассказе библиотекарей прошла вся история освоения космоса. Ребята узнали о том, как на Руси пытались осуществить свою мечту летать, об Указе Иоанна Грозного, под страхом казни запрещавшего попытки летать, об изобретении планеров, дирижаблей и самолетов, о плане покорения мировых пространств Константина Эдуардовича Циолковского, о Королеве и первых полетах. 

В ходе беседы участники мероприятия отвечали на вопросы, фантазировали, знакомились с содержанием книжной выставки «К Галактикам взлетая». Во время разговора о первом космонавте планеты звучала песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был?».

Для юных любознательных читателей прошли познавательные часы «Лаборатория чудес» и «Наука творит чудеса». Ребята в занимательной форме узнали о науках, которые им ещѐ предстоит изучать, сами выступили в роли лаборантов, а так же с гордостью прослушали беседу о великих русских ученых, известных во всем мире: Д.И. Менделееве, М.В. Ломоносове, С.П. Королеве. 

Мальчишки и девчонки с удовольствием познакомились с литературой тематической выставки "Занимательно о науке», а затем с интересом включились в проведение опытов:  «Извержение вулкана», «Капает дождик», «Надуваем воздушный шарик» и др.

 

P. S. Желаем всем весеннего настроения, крепкого здоровья и благополучия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий