четверг, 19 мая 2022 г.

Диалог поколений «ПИОНЕРСКИЙ ЭКСПРЕСС»

 

Добрый час дорогие друзья!

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

День Пионерии - праздник детства!

Для всех жителей нашей страны, рождённых до 1980-го года - пионерия - это яркое, счастливое, защищенное детство, полное надежд и планов, сильное ощущением гордости за свою страну, беззаботное, но дающее уверенность в завтрашнем дне. Это чувство локтя, товарищества, знание, что рядом друзья и вместе вы - маленькие частицы единого могучего государства...

18 мая ученики 5Б класса школы №7 отправились в путешествие по Стране пионерии, в рамках проекта "ЭМОВИРУС". Организатором проекта является Волгоградская ОУНБ им. М. Горького. В ходе путешествия они познакомились с историей пионерского движения (благодаря редким кадрам видео-хроники), с пионерской символикой, её атрибутами и ритуалами.
 


 
Ребята охотно исполнили «Марш юных пионеров».

Знакомясь с Законами пионерии, участники встречи убедились в их актуальности и в наше время.

Классный руководитель и ведущие мероприятия поделились воспоминаниями о своем пионерском детстве.

С большим интересом учащиеся слушали рассказы одноклассников о пионерах – героях Великой Отечественной войны, о массовом тимуровском движении в послевоенные годы и современных тимуровцах.

В ходе встречи школьники узнали о детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задумались о вступлении в неё или создании в своей школе подобной.

 Встреча проходила на фоне выставки «Страна Пионерия». На ней была представлена литература по истории пионерского движения, атрибутике и символике, а также художественная литература о пионерах и периодические издания для них.

Завершилось путешествие хоровым исполнением песни Михаила Танича и Владимира Шаинского «Если с другом вышел в путь».

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий