четверг, 30 марта 2023 г.

ПОЭТИЧЕСКИЙ МАРАФОН «МЫ РОЖДЕНЫ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ»

                     Добрый час друзья!


21 марта 2023 года в МБУК "ЦБС г. Михайловки" детской библиотеке № 9 отметили Всемирный день Поэзии. Ежегодно в этот день по решению ЮНЕСКО отмечается День поэзии. Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир, даёт возможность выразить чувства, которые накопились в сердце.
Главной целью Международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе!

В рамках VI регионального поэтический марафон «Мы рождены для вдохновения» организатором выступила Волгоградская областная детская библиотека, прошёл поэтический час "Мир, где живет поэзия" направленный к 225 - летию со дня рождения А. С. Пушкина.


Участниками марафона были учащиеся 3 " Г" класса 7 школы, классный руководитель И. И. Кучеренко.

Наш час состоял из 2 частей - игры "Знатоки поэзии" и громкого чтения «Любимые стихи вслух».


Поэтический час подарил всем ребятам отличное настроение.
Читателям было предложено прочесть стихи своих любимых поэтов и выполнить домашнее задание - из предложенных слов написать стихотворение или сказку. Ребята с домашним заданием справились на отлично. Зинченко Даша написала и стихотворение и сказку.


Девчонки и мальчишки с большим удовольствием приняли участие в конкурсах "Придумай рифму", «Знакомые поэты», «Доскажи словечко», «Продолжи строки», " Любимый поэт" и др.


В конкурсе " Продолжи строки" учащимся было предложено вспомнить стихи и сказки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.


Среди любимых поэтов были названы   имена:  С. Есенин, А. С. Пушкин, А. Блок, М.Ю. Лермонтов.

А в заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что умение подбирать слова, правильно оформить фразу – это огромный труд души, сила чувства, отклик на все, что происходит вокруг. Нужно любить поэзию, читать стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнят ее любовью и красотой!

В завершении мероприятия дети все дружно взяли почитать домой книги детских писателей на оформленной книжной выставке "И вновь душа поэзией полна"!

P.S. Уважаемые читатели нашего блога, мы просим прощение за своё молчание в блоге. У нас были проблемы с компьютером и интернетом. Теперь мы будем вас в оперативном порядке оповещать о нашей работе!

А о жизни и работе нашей библиотечной системы можете прочитать ИНТЕРЕСНЕЕ  и  ЗДЕСЬ


Комментариев нет:

Отправить комментарий