пятница, 28 июля 2023 г.

Летняя программа "Город добрых сердец" для ЛТО (5-8 класс)

 

Добрый час дорогие друзья!

 Организация досуга наших юных читателей в летнее время - неотъемлемая часть работы библиотеки. Летом общая атмосфера в библиотеке отличается от обычной.  Для  пробуждения интереса и к летнему чтению, и к познанию нового используются  различные формы деятельности, в том числе игровые. Самыми распространенными играми в библиотеке являются многообразные конкурсы, в которых с большим удовольствием и интересом участвуют все ребята.



Ярким примером такого продуктивного  летнего взаимодействия детской библиотеки № 9 и школьного трудового лагеря стали посещения учащихся школы №7 (группы 5-6 классов и 7-8 классов). (4, 11, 18, 25 июля)

Многообразие  конкуров и заданий  очень увлекло и заинтересовало ребят.

Своеобразный дайджест телевизионных программ  «Устами младенца», «Поле чудес», «Что, где, когда» очень понравились ребятам всех возрастов. «Устами младенца» ребята называли слово по подсказкам,  в «Поле чудес» по буквам отгадывали слово,  из игры «Что, где, когда»  в конкурсе «Чёрный ящик» угадывали предмет.


Литературные конкурсы неотъемлемая часть работы с детьми. Ребята  5-6 классов отвечали на вопросы литературных героев Чебурашки, дяди Фёдора, домовёнка Кузи, но не все вопросы были легкими – многие были с подвохами и требовали не молниеносных ответов, а раздумья. С удовольствием участвовали и в подвижных конкурсах: кричалки, инсценировали стихотворения с движениями, проявляли быстроту реакции в хватании веревочки, в игре на внимание «Встать-сесть», очень нравится детям конкурс «Пантомима»  и других.



 А ребята 8-9 классов показывали знания литературных произведений более  старшего возраста.  Блистали знаниями не только литературных произведений , но и в других областях: общие вопросы конкурса «Эрудит», русский язык –фразеологические загадки, придумывали рифмы для различных слов ( в процессе проведения этого конкурса выявились таланты, оказался мальчик увлекающийся музыкой),  математика – названия больших чисел, биология – вопросы природоведческого характера. А в конкурсе на внимание ребята демонстрировали зрительную память: ведущая зачитывала слова в определённом порядке, а ребята должны были точно их повторить.

Много проводилось  юмористических, подвижных  конкурсов.  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий