среда, 30 августа 2023 г.

КНИЖКА НА ЛАДОШКЕ

 

Добрый час дорогие друзья!

«Книжка на ладошке» — международная акция, инициированная Централизованной системой детских библиотек  г. о. Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения.

Проведение акции «Книжка на ладошке» стало доброй традицией в детской  библиотеке №9. Вот и в этом году на встрече прошедшей 30 августа с воспитанниками МБДОУ детского сада «Лукоморье» структурного подразделения им. П. А. Юдина группа «Светлячок»,  мы предложили юным читателям познакомиться с творчеством замечательных  писателей Валентины Осеевой и Владимира Сутеева.


Волшебными бывают не только вещи, но и слова. В этом убедились дети, прослушав рассказ «Волшебное слово». Ребята увидели, какие волшебные вещи происходят, когда окружающие их люди  слышат волшебные слова. После прослушивания рассказа ребята вспомнили и много других волшебных слов. А такие слова оказались самыми  простыми и знакомыми. Ребята обещали говорить всегда и всем.



Знакомство с детскими произведениям продолжилось информацией о творчестве Владимира  Сутеева. Ребята с радостью  совершили  путешествие по миру сказок писателя,  полных добрых чудес, волшебства и тайн! С большим удовольствием послушали прочитанную вслух сказку «Мешок яблок», а услышанное  - увидели в мультфильме.



Библиотекари рассказали не только о художественных детских книгах, но и приоткрыли дверь в мир познавательной литературы. И, знакомство началось с небольшого издания для дошкольников автора Марии Султановой «Простые опыты с бумагой».  Дети недоумевали, как можно перенести россыпь орехов с помощью обычного листа бумаги. А когда библиотекарь показала, как можно свернуть обычный бумажный кулек, то это простое действие вызвало большой интерес у детей. А сам процесс скручивания кулька получился не сразу. Но, что особенно привлекло внимание, это то, что дети помогали друг другу. И совместный труд принес результат – кулечки были свернуты.





В заключении  встречи библиотекари обратили внимание ребят на подготовленную книжную  выставку. Это книги, которые отличаются не только увлекательным сюжетом, но и учат добру, справедливости, честности. Лучшие книги детских писателей помогают ребятам научиться быть отзывчивыми, уметь сопереживать, а главное, расти в счастье и радости, в дружбе с хорошей книгой.




#акция@libkid #Книжканаладошке

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий