понедельник, 21 февраля 2022 г.

«САМОЕ БЕСЦЕННОЕ БОГАТСТВО – РУССКАЯ РЕЧЬ»

Добрый час дорогие друзья!

 

21 февраля отмечается Международный день родного языка, который напоминает о том, что каждый язык представляет собой ценность и его нужно любить и оберегать.

В преддверии этого праздника с учащимися 4 класса «А», СОШ № 7, классный руководитель Т. В. Дешевова, был проведен  - фольклорный час  «Самое бесценное богатство – русская речь», в рамках Акции «Фольклорная радуга». Организатор акции – ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека».

Цели акции - воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к представителям различных национальностей чepeз знакомство с их устным народным творчеством, приобщение к культуре, традициям и обычаям народов России и мира, стимулирование творческой активности детей и подростков.

 Девчонки и мальчишки познакомились с  историей этого праздника. Узнали, что в России в 1917 году  насчитывалось – 193 языка. Ежегодно исчезало около двух языков… ЮНЕСКО посчитало исчезающие языки в России. 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро, как в 20 веке.

Фольклор был для народа «учебником жизни». Одна сказанная вовремя пословица может ярко и метко, с юмором осадить непоседу или пожурить лентяя.  По содержанию песенок, потешек, считалок, можно узнать об обычаях, быте народа. И поэтому значительная часть мероприятия была посвящена фольклору русского народа.

В предложенной разминке ребята отвечали на весьма простые вопросы по русскому языку. А затем, в более сложной части, ребята состязались в знании родного языка.

Фольклорные составляющие проведенной встречи состояли из следующих заданий: составить целую пословицу из разрезанных фрагментов на листах бумаги, объяснить смысл предложенных фразеологизмов, чисто и без запинок произнести скороговорку. 

С интересом и удовольствием ребята  посмотрели инсценировку былинного сказа в исполнении своих одноклассников.

 А весёлые частушки в задорном исполнении на весёлой ноте завершили встречу.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий