пятница, 10 июня 2022 г.

«Книжный ЭМОВИРУС»

 

Добрый час дорогие друзья!

 

В рамках проекта «Книжный ЭМОВИРУС», организатором проекта


является Волгоградская ОУНБ им. М. Горького, городская детская библиотека № 9 провела следующие мероприятия:

18 мая был проведен Диалог поколений «ПИОНЕРСКИЙ ЭКСПРЕСС» ученики 5Б класса школы №7. Присутствовало 26 человек.

В ходе путешествия они познакомились с историей пионерского движения (благодаря редким кадрам видео-хроники), с пионерской символикой, её атрибутами и ритуалами.

Ребята охотно исполнили «Марш юных пионеров».

Знакомясь с Законами пионерии, участники встречи убедились в их актуальности и в наше время.

Классный руководитель и ведущие мероприятия поделились воспоминаниями о своем пионерском детстве.

23 мая был проведен библиотечный урок-знакомство «Библиотека – Аптека для души», для учащихся 6 класса школы № 3 с ограниченными возможностями, присутствовало 5 человек. 

Ребята узнали, что такое библиотека, о её роли в жизни каждого человека. Познакомились с отделами детской библиотеки, её фондом, правилами поведения в читальном зале и абонементе. В ходе словесных игр, просмотра видеороликов, тактильного и зрительного обследования книг, журналов участники встречи погрузились в удивительный мир библиотек.

Мероприятие сопровождалось аудиоматериалами о книгах и библиотеках.

6 июня провели Лужайкины чтения «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений» /громкие чтения на летней лужайке/ с воспитанниками «Детского сада Лукоморье»  структурного подразделения «Ромашка», подготовительная группа. Присутствовало 21 человек. 

Творчество писателя лучше узнается через знакомство с его биографией и поэтому  ребята сначала посмотрели небольшой видеоролик о детстве писателя, о родных и близких. И, конечно же, узнали о самой известной няне – сказочнице Арине Родионовне.

А потом началось весёлое путешествие по сказкам Пушкина!  По стихотворным описаниям ребята угадывали сказочных героев, а затем находили изображения «спрятавшихся» среди книг персонажей пушкинских сказок, не таким уж лёгким оказалось задание собрать картинку – иллюстрацию из кубиков, а с каким азартом ребята «помогали» белочке собрать  «ядра чистый изумруд», вместе с ведущим ребята инсценировали радость злой царицы, когда та пыталась избавиться от молодой царевны.

И,  конечно же, не отказали в помощи старику-рыбаку - помогли  «наловить»  рыбок, не золотых, а обычных.

А завершилась встреча чтением детьми стихов великого поэта. Творчество поэта не ограничивается только сказками и впереди  у ребят ещё много открытий и узнаваний творческого наследия в течение всего предстоящего школьного периода.

 

8 июня был проведен Литературный праздник «Читайте с нами! Читайте сами!» с воспитанниками «Детского сада Лукоморье»  структурного подразделения «Ромашка», подготовительная группа. Присутствовало 20 человек.

Ребята совершили увлекательное путешествие по «Книжной стране», встретились с любимыми книжными героями. С мальчишками и девчонками была проведена литературная викторина «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, конкурс «Найди героя». Дети активно отвечали на все вопросы, отгадывали смешные и хитрые загадки.

 

9  июня  был проведен Час истории «Расцветай и возрождайся вновь, ты моя надежда и любовь»  /12 июня – День России/, РВГ, 23 человека.

На этом мероприятии  познакомили ребят с символами России.

Ведущая поздравила  ребят с наступающим праздником и пожелала успехов в учёбе, здоровья. Выразила слова надежды, что из ребят вырастут настоящие граждане России, которые будут любить и беречь нашу Родину.

В ходе мероприятия прозвучали стихи Н. Полякова «Родина моя», В. Крючкова  «Россия, ты моя росинка», Е. Синицина «Берегите Россию» и др. Звучали песни «С чего начинается Родина?», «У моей России», «Гимн России» и др.

С удовольствием дети смотрели видеофрагменты «К. Д. Ушинский о Родине»,  мультфильм «О Евпатии Коловрате».

 

 

P. S. Желаем всем крепкого здоровья, прекрасного летнего настроения и мирного неба над головой.

 

Детская библиотека примет в дар детские книги в хорошем состоянии.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий