понедельник, 28 ноября 2022 г.

Литературно-музыкальный праздник «Пусть мама услышит…»

 

Добрый час дорогие друзья!


«На свете
  Добрых слов
   Живёт немало,
  Но всех добрее       
И нежней одно –
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нету слов,
Роднее, чем оно!»

            И. Мазнин



Стали эпиграфом встречи учащихся 3 «Б» школы №7 28 ноября в стенах детской  библиотеки № 9. Как прекрасно это слово! Мама даёт жизнь своему ребёнку. Мама волнуется и печалится, чтобы ребёнок её был здоров, сыт и счастлив. Солнце согревает всё живое, а её любовь согревает жизнь малыша. Мама – это окно в мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь.


 

 

Попробуйте мысленно построить в один ряд своих ближайших родственников: бабушек, дедушек, дядей, тётей, друзей знакомых и определить кто из них главней в вашей жизни. И на первом месте, кто будет? И дети отвечали: «Конечно же -  мама». Под звуки  колыбельных песен, которые дети слушали затаив дыхание, у маленького человека формируется душа.  Мамам в народном творчестве посвящено много пословиц и поговорок, которые дети вспоминали сами или зачитывали подготовленные библиотекарем. А сколько стихов написанных поэтами в разное время посвящённые мамам! Конечно же, все не прочитать невозможно, но несколько в душевных и трогательных стихов в исполнении учащихся были продекламированы.

«Говорят, у мамы, руки непростые.
Говорят, у мамы руки золотые.
Погляжу внимательно, поднесу поближе –
Маме руки глажу я – золота не вижу…»



Мамы мастера на все руки, домашний их труд нелёгок, а вот как надо помогать своим мамам ребята продемонстрировали в ходе игр и конкурсов. Ребята «готовили» щи и плов (выбирали карточки с изображением соответствующих продуктов), делали «уборку» в доме (отгадывали загадки о бытовой технике), помогали «повесить постиранное бельё» (вешали ткань и закрепляли прищепками). 


В целом ребята показали готовность и умение помогать мамам не только на словах, но и на деле. И помогать не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни.

 

P. S. Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия!

2 комментария: