вторник, 14 апреля 2020 г.

ЛУЧШИЕ КНИГИ КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА СТАНЮКОВИЧА



Добрый час дорогие друзья!!!


Русский писатель Константин Михайлович Станюкович родился в Севастополе 30 марта 1843 года. Отец его был адмиралом флота, поэтому мальчик пошел сначала по его стопам.
В 1856 году юноша был зачислен кандидатом в Пажеский корпус Петербурга, но вскоре он почувствовал в себе тягу к литературе. В 1959 году в журнале «Северный цветок» было напечатано первое стихотворение Константина, и тогда молодой человек всерьез задумался о переходе в Петербургский университет. Отец Станюковича был против такого решения, поэтому в 1960 году юноша был отправлен в кругосветное плаванье.
 Вопреки желаниям отца, это путешествие наоборот способствовало развитию литературного таланта Константина. Именно здесь молодой писатель создал множество очерков, которые впоследствии были изданы отдельной книгой, получившей название «Из кругосветного плавания» (1867).
В 1864 году Станюковичу все-таки удалось уйти в отставку и заняться литературным трудом. Он сотрудничал со множеством петербургских изданий, а в 1972 году стал работать в журнале «Дело». Здесь в дальнейшем были напечатаны такие его произведения, как роман «Без исхода» (1873), рассказ «Оригинальная пара» (1877), «Письма знатных иностранцев» (1878), романы «Два брата» (1880) и «Омут» (1881).



Чтобы не скучать дома предлагаю вам подборку лучших книг Константина Михайловича Станюковича.

МАКСИМКА
Рассказ "Максимка" - самое известное произведение К. Станюковича.
Это один из первых русских классических произведений для детей. 


ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЖИЗНИ

 Жизнь у Антошки - не сахар. Вместе с другими бездомными детьми он просит милостыню на улице, но все выпрошенные у прохожих деньги относит злому "дяденьке", у которого живет. За малейшую провинность его и других маленьких побирушек ждет жестокая порка.
Только один человек тепло относится к Антошке - спившийся дворянин и бывший офицер, которого окрестные нищие зовут "графом". Он и спасает мальчика от уличной жизни, приютив его у себя...

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ МАЛЬЧИК

 В повести Константина Станюковича "Севастопольский мальчик" нашла отражение оборона Севастополя в период Крымской войны 1853-1856 гг.
 
ЁЛКА 

Это рассказ о чуде и надежде, о том, что никогда нельзя унывать, несмотря на все трудные обстоятельства жизни; и еще о том, что в каждом человеческом сердце есть искорка, делающая его способным на добрые дела и поступки.

МОРСКИЕ РАССКАЗЫ

 Константин Михайлович Станюкович, потомственный моряк, сын
адмирала, оставил службу в военном флоте и вышел в отставку в чине лейтенанта ради того, чтобы стать писателем. Но море его не отпустило - вершиной литературного творчества Станюковича по праву считаются МОРСКИЕ РАССКАЗЫ, где автор достиг полной власти над материалом. Доскональное знание морского дела и родовая связь со средой моряков позволили ему создать ряд блестящих произведений о жизни флота, которыми уже более ста лет зачитываются все новые и новые поколения читателей.

ВОКРУГ СВЕТА НА "КОРШУНЕ"

 В книге известного русского писателя-мариниста Константина
Михайловича Станюкевича документальная точность описания, правдивое изображение жизни, быта и порядков, царивших на судах того времени, сочетаются с романтикой парусного флота, дальних странствий. Действие повести происходит в 60-е годы XIX века. Это история кругосветного путешествия молодого человека, только еще начинающего свою службу на флоте.


ПОХОЖДЕНИЯ ОДНОГО МАТРОСА

 Повесть "Похождения одного матроса" отличается жизненной правдой, высокой гражданственностью, патриотизмом, проникнуто верой в силу и величие, русского человека, страстной романтикой моря.

ЧЕРВОННЫЙ ВАЛЕТ

 Рассказ, по словам Станюковича, был написан по "горячим следам" уголовного процесса над "Червонными валетами" - молодыми авантюристами из привилегированных слоев общества.

ПАССАЖИРКА 
 
Рассказ Константина Станюковича "Пассажирка" впервые напечатан в 8 номерах газеты «Русские ведомости» за 1892 год с подзаголовком: «Из воспоминаний бывшего моряка» и посвящением Н. Г. Гарину — писателю Николаю Георгиевичу Гарину-Михайловскому.






P. S. Всем желаю отличного весеннего настроения,
крепкого здоровья!

Берегите себя!!!





Комментариев нет:

Отправить комментарий