понедельник, 20 апреля 2020 г.



#Победе75 #Мыпомним #Героивойны
 

Добрый час дорогие друзья!!!
 
Хочу рассказать о своем литературном герои участнике ВОВ, т.е. о героине. Первый раз меня с ней познакомила моя мама. Она дала мне в руки очень старенькую книгу, где даже не было титульного листа. Мама мне сказала: «Книга о девочке,  называется «Четвертая высота», советую прочитать!». Я спросила маму: «А ты, читала?». «Да. Книга мне очень понравилась, она учит идти к своим целям», услышала я в ответ.

Героиня книги Гуля Королева – отважная, решительная девушка с огромной силой воли.


         «Четвертая высота» – повесть о реальном человеке, юной актрисе Марионелле Королевой, чья жизнь была оборвана Великой Отечественной войной.

Хотела дать краткое содержание книги, но решила написать главную
мысль и чему учит книга.

Главная мысль
Жизнь дается один раз, и прожить ее нужно честно, достойно, по совести, чтобы не было стыдно за свои поступки.

Чему учит
Учит быть смелым, решительным, не бояться следовать за своей мечтой. Учит никогда не сдаваться, и до конца выполнять начатое дело. Учит любить родину и не жалеть ради нее жизни.
Кто ещё не прочитал книгу, советую. Книга очень интересная, многому учит.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ГЕРОИНИ:

Марионелла Владимировна Королёва (Гуля Королёва; 8 сентября 1922, Москва, РСФСР — 23 ноября 1942, под Сталинградом, РСФСР, СССР) — советская киноактриса, участница Великой Отечественной войны, санинструктор.
Родилась 9 сентября 1922 года в Москве в семье режиссёра и сценографа Владимира Даниловича и Зои Михайловны Королёвых. Ещё в раннем детстве снялась в эпизодической роли в фильме «Каштанка», затем — в картине «Бабы рязанские». В возрасте 12 лет снялась в главной роли Василинки в фильме «Дочь партизана», за которую получила путёвку в пионерский лагерь «Артек». 

Впоследствии снялась ещё в нескольких фильмах: «Я люблю» и «Солнечный маскарад».
В 1932 году родители развелись, и Гуля вместе с матерью переехали на Украину, где мать вышла замуж за украинского композитора Филиппа Козицкого. Отец остался в Москве, но Гуля постоянно с ним переписывалась и часто гостила в Москве. В 1940 году она поступила в Киевский гидромелиоративный институт


В 1941 году Гуля Королёва с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу. В Уфе родила сына Сашу и, оставив его на попечение своей матери, в 1942 году ушла на фронт.
Записалась добровольцем в медико-санитарный батальон 780-го стрелкового полка. Стала кандидатом в члены ВКП(б) с 1942 года. По день гибели имела воинское звание рядовой и должность санинструктора 780 стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии.

М. В. Королева участвовала в боях в районе Сталинграда с 16 июля 1942 года.
Памятник "Четвертая высота" стоит на месте гибели Гули, у хутора Паньшино.
23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.
Умерла 23 ноября 1942 года. В день её гибели командир стрелкового полка представил М. В. Королеву к награждению высшей государственной наградой СССР орденом Ленина, 2 декабря 1942 наградной лист подписал командир дивизии генерал-майор Н. И. Бирюков. Однако 27 декабря 1942 года члены Военного Совета Армии в лице командующего 24 армией генерал-майора И. В. Галанина и члена Военного Совета полковника И. А. Гаврилова вынесли заключение о посмертном награждении другим знаком отличия — орденом Красного Знамени


Приказ войскам Донского фронта № 93/н был подписан командованием 9 января 1943 года, награждение М. В. Королевой значится под номером 20.
Марионелла (Гуля) Королева захоронена в одиночной могиле на улице Российской хутора Сакарка Городищенского района Волгоградской области. Памятник выполнен в форме параллелепипеда из железобетона с мраморной крошкой и имеет высоту 1 метр. На лицевой стороне памятника надпись: «Марионелла Владимировна Королёва (Гуля) 1922—1942 гг». Шефство над памятником возложено на Паньшинское сельское поселение Городищенского муниципального района Волгоградской области и Центр культуры Паньшинского сельского поселения.

По другим источникам, Гуля Королёва имела звание младшего сержанта, умерла 24 ноября 1942 года и захоронена в братской могиле посёлка Котлубань Городищенского района Волгоградской области. 



Фильмы с участием Гули Королёвой

1926 — Каштанка — эпизодическая роль

1927 — Бабы рязанские — самая маленькая «баба рязанская»

1934 — Дочь партизана — крестьянская девочка Василинка

1936 — Я люблю — внучка старого шахтёра Варька

1936 — Солнечный маскарад — Люза, дочь директора зверосовхоза

Фильмы о Гуле Королёвой



Литература

Елена Ильина. Четвёртая высота.

Евстратов П. Её звали Гуля. — Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во, 1973.

Мишаткин Юрий. Письма без марок (Рассказы о письмах Гули Королёвой).

Чеповецкий Ефим. Колесо вперёд, колесо назад. — Чикаго, 1999.

Елена Ракитина. Все о Гуле Королевой - Санкт-Петербург, изд-во "Речь", 2019.Станислав Садальский о книге "Всё о Гуле Королёвой"



P. S. Всем желаю отличного
весеннего настроения,
крепкого здоровья!
Берегите себя!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий