среда, 15 апреля 2020 г.

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ



Добрый час дорогие друзья!!!

15 апреля 1452 года родился  ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека».


15 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ВЕЛИКОМ ХУДОЖНИКЕ И ИЗОБРЕТАТЕЛЕ: 



1. Леонардо появился на свет в семье богатого землевладельца и нотариуса Пьеро да Винчи и простой крестьянской девушки Катерины. Как и многие дети из знатных семей, он получил хорошее домашнее образование. Но всё же полагал, что ему не хватало знаний в языках.
 
Мона Лиза

 2. Интересно отметить, но великий учёный был своего рода виртуозом игры на лире. Однажды даже был суд над ним, и в нём он предстал, прежде всего, как музыкант. 


3. Самая большая тайна в истории человечества – улыбка Джоконды. Чему она улыбается, что в ней скрыто – над этим вопросом уже сотни лет бьются великие художники, философы и ученые. Есть множество версии. Каждая из них заслуживает внимание, но истины так никто и не достиг.

Мадонна с гвоздикой

 4. Одна теория утверждает, что улыбка Моны Лизы произошла от сознания того, что она втайне от всех вынашивала своё дитя.


5. Другие ученые полагают, что во время написания прекрасного портрета, молодую женщину развлекали специально приглашенные артисты.

6. В этой связи нельзя не упомянуть о главной теории, сообразно которой загадочная картина – есть не что иное, как автопортрет самого автора, Леонардо да Винчи.

Мадонна Литта

 7. А вот американские ученые предложили досконально изучить улыбку Джоконды бесстрастному исследователю – специальной компьютерной программе. И она выдала свой вердикт, равнодушно и невозмутимо: большая часть улыбки – счастье. Но есть в ней и презрение, испуг и злость, которым соответствует 9, 6 и 2 процентов.

8. Современно подводное снаряжение своим появлением во многом обязано изобретениям Леонардо да Винчи. Именно он составил свод правил для тех, кто собирается погрузиться на дно морское. Также он изобрел и в подробностях описал аппарат для дыхания под водой.
 
Дама с горностаем

 9. Почему у неба синий цвет – эти вопросом задавались многие. Но первый правильный ответ принадлежит Леонардо. В своей книге «О живописи» он говорил о том, что синий цвет появляется благодаря слою «освещенных частиц воздуха», который находится между Землей и чернотой, расположенной сверху. 


10. Леонардо да Винчи хорошо владел как правой, так левой руками.

11. У него с детства был один серьезный недуг – нарушение способности читать, так называемая «словесная слепота». Известно, что это связано с работой левого полушария. Наверное, поэтому великий ученый писал зеркальным способом.

12. Для того, чтобы правильно изображать человека на картинах, Леонардо активно занимался анатомией – строением человеческого тела. Для этого он расчленял тела умерших людей и делал с них зарисовки. Его анатомические рисунки долгое время оставались никому неизвестными. Впервые они были опубликованы в 19 столетии, и внесли огромный вклад в развитие анатомии. 
Прекрасная Ферроньера
13. Леонардо да Винчи увлекался инженерным делом и занимался строительством каналов. Именно его именем был назван теоретический принцип, позволяющий определять время образования тех или иных слоев земной коры.


 14. Благодаря геологическим открытиям, он пришел к выводу, что возраст Земли намного старше, нежели допускала Библия.

15. Картины Леонардо да Винчи не подписаны. Но ученые знают, что он всегда оставлял краткие опознавательные знаки. Таких символов было очень много и не все до сих пор известны. Поэтому сегодня всё еще есть шанс обнаружить новый шедевр живописца.


Источник


Наша детская библиотека № 9 принимает в дар книги  круглый  год.

P. S. Всем желаю отличного весеннего настроения,
крепкого здоровья!
                                                     Берегите себя!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий