суббота, 22 декабря 2012 г.

Мы вернулись в блогерскую жизнь!


И снова – Здравствуйте!
Дорогие наши читатели и гости блога!!!
 
Да, на долгое время мы выпали из блогерской жизни, но на это было много уважительных причин: отпуска (которые были без интернета), полетел жесткий диск на главном компьютере и поэтому (по финансовой причине) в библиотеке больше месяца не было ИНТЕРНЕТА, и д.р….
Это мы из виртуальной жизни исчезли, но реальная жизнь кипела в стенах нашей библиотеки.
Предоставляем отчет за летний период.



 
Отчет о наиболее интересных мероприятиях,
проведенных детской библиотекой №9 за летний период.

      Большое внимание уделяют библиотекари досугу детей и подростков в летнее время. Важно, чтобы летом, во время тотальной занятости родителей ребята не оказались предоставленными сами себе, брошенными на улицу со всеми ее соблазнами и опасностями, а были заняты полезным делом. При подготовке и проведении летних мероприятий учитываются интересы ребят, их возрастные особенности, социальный статус. Каждое лето библиотека старается сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.
 
Пушкинский день - Общегородской День Чтения.

      6 июня в России отмечается Пушкинский день России - день рождения Пушкина. Он отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России".
Это важнейшая дата в истории русской культуры и литературы. Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.
        И в городской детской библиотеке № 9 тоже проходили мероприятия, посвященные этому празднику. Ещё 6 июня в нашем городе решили проводить общегородской День Чтения.
Программа дня была очень насыщенной. Мероприятия проходили не только в стенах библиотеки, но и на улицах города. На викторину-карусель «Эти старые, старые сказки…» пришли учащиеся разновозрастной группы начальных классов школы №7.
Юные читатели познакомились с историей праздника, узнали много  интересных биографических фактов из жизни А.С. Пушкина. С  большим удовольствием принимали участие в конкурсах: «Задания Кота Ученного», «Золотая рыбка», «Продолжи сказку», «Сказочный невод» и  в конкурсе рисунка «На солнечной полянке Лукоморья». Также работники библиотеки посетили  жителей ТОСа «Эдельвейс», где и стар и млад, вспоминали известные стихи Александра Сергеевича, и героев любимых сказок писателя.
                               А вечером у городского фонтана детские библиотеки (ЦГДБ, библиотека №9) продолжили Общегородской день чтения. Центральная городская детская библиотека  подготовила  современный кукольный спектакль по сказкам Пушкина, а  сотрудники библиотеки №9 провели литературную викторину по творчеству поэта и конкурсы. Зрителями стали жители ближайших домов, дети и взрослые. Все с удовольствием участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины, радовались кукольному представлению.
Проводить Общегородской день чтения в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина становится хорошей традицией. 

 
Правовой урок «Я -  ребёнок, я – человек»

4 июня     ко дню празднования Международного дня защиты детей в нашей библиотеке был проведён правой урок «Я – ребёнок, я – человек» с группой ЛТО школы № 7.  Ведущие – библиотекари рассказали  об истории  этого праздника,  об основном документе по защите прав детей -  Конвенции о правах детей, об основных статьях Конвенции. После рассказа ведущих с детьми провели  небольшой тренинг: раздали листы с кратким  изложением прав ребёнка и два варианта заданий  их сказочных ситуаций. Ребятам, на примерах сказочных героев, надо было сказать какие права детей были нарушены, и подкрепить  свои выводы  выдержками из Конвенции.  Затем дети зачитывали задания, свои ответы и выдержки из Конвенции.  Но, нет прав без обязанностей, и, в следующей части мероприятия библиотекари зачитывали  описание бытовых сценок и разбирали с детьми указанные ситуации.
Мероприятие оформлено выставкой литературы  правового характера для среднего школьного возраста и в заключение библиотекарь рассказала о представленных на выставке книгах.
Надо отметить, что тема достаточно  серьёзная и ребята вдумчиво отнеслись  к ней: слушали внимательно и с заданиями разбирались тщательно. Отрадно заметить, что и руководитель группы Пономарёва И.А. принимала участие в выполнении заданий.

 
   Литературно-музыкальная встреча «Ты тоже родился в России»,

посвященная  Дню России, проводилась 8 июня с группой ЛТО школы № 7, присутствовало 18 человек. Мероприятие рассчитано на средний школьный возраст.
Детям предварительно дали задание выучить стихи о Родине, вспомнить пословицы и поговорки о Родине.
  Мероприятие проводили  двое ведущих: библиотекари абонемента и читального зала.  В основном содержании литературно-музыкальной встречи библиотекари рассказали о символах государственной власти в России: гербе, гимне, флаге. В ходе мероприятия дети  читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, участвовали в диалоге (отвечали на вопросы ведущих), слушали гимн России. В рассказе библиотекарей присутствовал и краеведческий элемент: рассказ и показ герба нашего города.  Ребята видели и большое  значение герба в повседневной жизни: герб  обозначен на монетах различных государств, дети с интересом рассматривали монеты иностранных государств, старинные монеты. Гимн России дети слушали стоя.
В продолжении встречи библиотекари провели викторину о России. Вопросы начинались с краеведческого направления «Как раньше назывался Волгоград?», «Какую  сталинградскую высоту называли высотой 102?», и другие вопросы, и о великих людях прославивших Россию, и о столице нашей Родины, и о крупнейших музеях, о больших городах  и другие вопросы. Особо интересен был рассказ одной девочки  о её путешествии на озеро Байкал и в Санкт-Петербург.         Оживляла  мероприятие и вызывала интерес вещная выставка предметов народного творчества: предметы с гжельской  и хохломской   росписью, изделия из соломки, деревянная посуда, хрустальные изделия, медные вещи, украшения из кости и дт.
Мероприятие проходило очень оживлённо, дети и сам руководитель группы с удовольствием участвовали и в диалогах и в викторине, в заключении дети рассматривали  книги и журналы на представленной выставке, особенно  заинтересовал  журнал «Живописная Россия».

В течении летних каникул библиотекарями филиала № 9 было проведено много интересных мероприятий как познавательного, так и развлекательного характера, в которых ребята с большим удовольствием принимали участие.            
Особенно запомнилось и детям и библиотекарям, проведенная в начале смены ЛТО СОШ № 5 развлекательная игра: «Путешествие на поезде дружбы». В процессе  этой веселого и увлекательного путешествия ребята поближе познакомились друг с другом, нашли себе новых друзей, показали свои способности и таланты.
Дети разделились на две команды и отправились на «поезде дружбы» в  увлекательное путешествие, останавливаясь на 10 станциях (приветствия, скороговорок, хитроумных задач, Шерлока Холмса и т.д.). Выполняли задания на сообразительность, находчивость и смекалку (пели частушки, отгадывали хитрые задачи, искали различные предметы, вспомнили географию и мн. др.). У каждой команды был свой маршрутный лист, на котором жюри из группы преподавателей проставляли баллы за выполненные задания. Конечной остановкой была станция «ДРУЖБА», на которой подвели итоги нашего мероприятия и выяснили, что главное не победа, а участие, и неважно кто победил, самое главное, что благодаря дружбе ребята так весело и интересно провели время.
В июле месяце интересно и весело прошёл кулинарный поединок: «Весёлые поварята». Дети из ЛТО СОШ №7 поделились на две команды «Сладкоежки» и «Пончики» и, надев фартуки, приступили к выполнению развлекательных заданий. Участники показали своё мастерство в лепке кренделей из пластилина, черпали столовой ложкой воду из тарелки и переливали её в стакан, вспомнили название различных конфет, известные  художественные произведения, в которых упоминается название сладких блюд, определяли, не взвешивая, какой мешочек тяжелее и т.п. А в последнем задании команды на скорость рисовали и раскрашивали торт, а так же кто быстрее убирали за собой рабочие места. Все задания были направлены на развитие у детей творческих способностей, ловкости, мышления и сообразительности.

1 комментарий:

  1. БиблиоСовенок, поздравляю с возвращением в блогерскую жизнь, очень рады, что проблемы с компьютером решены, и мы сможем теперь узнавать о событиях в жизни Вашей библиотеки.
    Поздравляю с наступающим Новым Годом! От души желаю здоровья, новых творческих идей,успехов и благополучия всему коллективу Вашей замечательной библиотеки. Всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить