четверг, 17 мая 2012 г.

Держим планку по патриотическому воспитанию


Поклонимся великим тем годам
«А также высоко держать планку по патриотическому воспитанию детей! Если не мы, то кто же?» - цитирую автора блога БИБЛИОКОМПАС из поздравления ко Дню победы.
Да, действительно – Если не мы, то кто же? Будет проводить комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию детей.
Работа по патриотическому воспитанию в нашей библиотеке ведется на протяжении многих лет. В последние годы в своей работе используем разнообразные формы работы с использованием новых современных информационных технологий.
В преддверии праздника Дня Победы работниками нашей библиотеки были проведены:
  - конкурс рисунков «Этих дней не смолкнет слава»;
  - урок мужества «Что такое День Победы – это значит, нет войны!»;
  - вечер встреча с ветераном ВОВ «Поклонимся великим тем годам»;
  - оформлены книжные выставки:
      «Эх, путь – дорожка фронтовая»;
      «Подвигу народа быть в веках»;
      «Память пылающих лет».
29 апреля  провели открытое мероприятие – вечер встречу с ветераном ВОВ «Поклонимся великим тем годам». На мероприятие были приглашены - ветеран ВОВ Кривохижа Михаил Акимович, учащиеся СОШ №5 5 класс, классный руководитель - Воронина Н. В. и работники других библиотек города.
День Победы – это праздник со слезами на глазах. И в этот день у нас, не видящих войны, которые о войне читали и слышали из уст ветеранов, тружеников тыла из глаз текли слезы. Даже просто читая стихи, посвященные войне, льются слезы, не говоря уже о выступлении ветерана ВОВ.в
Началась наша встреча с мультимедийной презентации «Ваш подвиг в наших Сердцах», где на фоне песни Ю. Антонова «Снегири»  шел показ слайдов о ветеранах: фрагменты боевых сражений, фотографии встреч ветеранов в мирное время. Учащиеся познакомились с 6-ю главными битвами войны. Посмотрели отрывок из документального фильма «Великая Отечественная война», о том, как фашистская Германия напала на СССР.    Чтецы читали с выражением стихи посвященные войне. Дети с большим уважением слушали выступление Михаила Акимовича. Трудно было нашим солдатам в годы войны в калмыцких степях. Много дней пришлось им держать оборону в жаркие, знойные летние дни без глотка воды. После долгожданных дождей пили воду прямо из луж, которые образовались от протекторов машин.  С большой любовью Михаил Акимович рассказывал о лошадях. В годы войны ему пришлось воевать в кавалерийском полку. «Лошади умнейшие животные, любите ребята животных. Цените жизнь. Добивайтесь своей цели и своей мечты» - говорил  ветеран.
Закончилось мероприятие видеоклипом «День Победы», где звучала одноименная песня на фоне фотографий посвященных этому дню и показом салюта в честь ветеранов.
Встреча прошла в теплой обстановке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий