среда, 4 мая 2016 г.

Читаем детям о войне



Здравствуйте дорогие друзья!!!
        
           4 мая 2016 года  городская детская библиотека №9 приняла
участие в VII Международной Акции «Читаем детям о войне», основная идея которой: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет в детских учреждениях.
       Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской библиотеке семь лет  назад, и имело название Межрегиональная Акцию «Читаем детям о войне». Количество участников увеличивалось год от года. В 2012 году к ней присоединились Белоруссия, Германия и даже Канада, а в России участвовали более 30 регионов. Акции дали статус Международной. 


     2016 год в Волгоградской области  объявлен Годом Героя  Советского
Союза А.П.Маресьева. 
В 2016 году  20 мая  будет отмечаться 100 лет со дня рождения легендарного лётчика, нашего земляка Алексея Маресьева. И поэтому мы, сегодня читали детям отрывки из повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Нашими участниками акции были учащиеся 3 «Е» и 7 «Е» классов СОШ № 7. Классные руководители - 3 «Е» кл. – Е. А. Матасова и 7 «Е» кл. – Е. Н. Неня. 



       Мероприятие началось со знакомства биографии легендарного летчика. О жизни  и подвиге  легендарного лётчика  ребята узнали из презентации «Легендарный Маресьев» посвящённой  герою, чтение повести и отрывки из художественного фильма  «Повесть о настоящем человеке» эмоционально оживляли  восприятие  учащимися рассказ библиотекарей о  жизни  знаменитого земляка. Участники акции узнали о том, что Алексей Петрович благодаря своей силе воле и огромному желанию - «Жить»,  вернулся  в военный строй. Эти его качества стали жизненной опорой в дальнейшей жизни летчика.





        Традиционная книжно-иллюстративная выставка «Читают дети о войне» дополняла мероприятие. На ней были представлены художественные произведения российских авторов посвященных тяжелым годам Великой отечественной войны и героям этой самой кровопролитной войны.




     Молодому поколению нашей страны и всем нам надо не вешать нос в трудных жизненных ситуациях и черпать силы в примере Алексея Маресьева.

P. S. Уважаемые жители г. Михайловки! 
Если у вас выросли дети и вам ненужны книги из ваших домашних библиотек, городская детская библиотека № 9, принимает в дар книги детских писателей и писателей классиков в хорошем состоянии (не порванные и не исписанные со всеми страницами и обложками).

Желаем вам хорошего весеннего настроения и крепкого здоровья!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий