пятница, 7 октября 2016 г.

Неделя краеведческой книги

Здравствуйте дорогие друзья!


Одним из ведущих направлений в работе городской детской библиотеки №9 стала краеведческая тема «Я вырос здесь и край мне этот дорог».  Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а  затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и др.   Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков. А в современных  условиях эти вопросы приобретают особую остроту, т.к.  необходимо стремится к тому, чтобы среди подрастающего
поколения не было «Иванов не помнящих родства».  С этой целью городская детская библиотека-филиал №9 провела для детей и подростков цикл мероприятий, посвященных Дню города Михайловки, которые прошли под девизом «Край родной – источник вдохновенья». В   читальном зале оформлена  круглогодичная выставка  «Уголок деда Краеведа», на которой представлен календарь с краеведческими датами, а также литература по  данной теме, новинки краеведческой литературы. В библиотеке также были оформлены  книжные выставки «Люби свой край и воспевай», «В городе моём – моя судьба», «Я вырос здесь и край мне этот дорог».

В городской детской библиотеке № 9 с 20 по 27 сентября прошла Неделя краеведческой книги. Были оформлены книжные выставки «Город мой – частица Родины большой», «Взгляд на природу края через книгу». Проводились беседы у выставок.

С юными михайловцами провели такие мероприятия, как - урок краеведения «Здесь милой Отчизны околица», игру путешествие «Прогулки по улицам Михайловки», краеведческие посиделки «Глубинкою сильна Россия», заседание клуба "Светёлочка" вечер - встречу с творческими земляками «Красота спасёт мир».

     В городской детской библиотеке № 9 прошел краеведческий час
под названием «Здесь милой Отчизны околица». Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру. Ведущий начинал свой рассказ о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной
страны. С ребятами мы совершили небольшую экскурсию по нашему краю. Нашей задачей было вспомнить, чем богата наша Волгоградская
область и Михайловка, поближе познакомиться с природой родного края.
Мы посмотрели фильм «Просто Рахинка», ребята были в большом изумлении что, всего в 20 км от города существует такой уголок родного края. Ребята увидели животный мир:   кабаны, косули, лоси, олени. Растительный мир: Березы, Дубы, Осины, Сосны, Ольха. Такие редкие птицы как, орлан белохвостый, кулик, фазаны, удоды. Вспомнили самые низкие растения-травы. Ребята прекрасно справились с этой задачей. И еще: по описанию ведущего нужно было
назвать животное. К примеру: «Под зеленой сосной протрубил трубач лесной, опустил рога к земле и пропал в осенней мгле». /Лось/. Многие животные и растения нашей области занесены в Красную книгу. Поэтому бережное отношение к природе, рациональное использование ее природных богатств – задача номер один каждого михайловца. Очень хотелось бы, чтобы ребята задумывались над тем, где бы им хотелось жить: на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле, или там, где цветут цветы, порхают бабочки, весело щебечут птицы?




Не менее интересно прошла встреча с творческими земляками «Красота спасёт мир». Гостьей этой встречи была организатор и руководитель Творческой мастерской «Алиса» Татьяна Геннадиевна Лесничина. Татьяна Геннадьевна  очень  увлеченный человек и пробует себя в разных видах рукоделия. Она освоила  много техник декоративно - прикладного творчества такие, как – вышивка крестиком, текстильная интерьерная кукла, развивающие игрушки,  шитьё сумок, декупаж, сладкие букеты, сухое валяние, скрапбукинг, эбру, кинасайга. Татьяна с другими мастерица из мастерской «Алиса» представляют наш город на Международных, Всероссийских, Региональных, областных и городских фестивалях, участвуя в ярмарках.



О Татьяне я уже рассказывала в блоге ЗДЕСЬ. Мастер рассказала коротко о каждом виде своего творчества. А потом учащиеся приняли участие в удивительном, осеннем, веселом мастер-классе по скрапбукингу. С ребятами из 6 «В» класса СШ №7 классный руководитель Г. А. Маркова,  Татьяна Геннадиевна делали открытки ко дню учителя! Впечатления  мастерицы о встрече: «Всегда удивляюсь, насколько разные и неповторимые получаются работы! Спасибо ребятам за позитив!»  К мероприятию была оформлена выставка работ Михайловской мастерицы и книжная выставка «Красота ручной работы». На книжной выставке была представлена краеведческая книга «Мастера декоративно-прикладного искусства», которая привлекла большое внимание у детей. 




 Приглашаю всех в гости к мастерицам Творческой мастерской "Алиса" вот сюда. Здесь вы можете просмотреть фотоальбомы каждой мастерицы, альбомы с ярмарок и фестивалей. 

P. S. Желаю всем осеннего настроения, чтобы  ваши сердца всегда были наполнены добротой, любовью, миром. Пусть всегда с вами будут рядом здоровье, везенье, счастье.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, коллеги! Какое благородное дело Вы ведёте, проводя краеведческие мероприятия. Я живу в другом регионе - Омской области, но с удовольствием прочитала о вашей работе. Добавилась к Вам в постоянные читатели.Заходите в блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Буду рада общению!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень рады видеть вас на страницах своего блога. Спасибо большое за приглашение!!! Обязательно заглянем к вам в гости. А историю своего края и города должен знать каждый человек. И знать творческих и знаменитых земляков))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Татьяна Александровна, мы очень рады, что ва понравились наши мероприятия!!!

      Удалить