вторник, 25 апреля 2017 г.

Выбираю эко-стиль! Эко-сумка – это модно и здорово!



Добрый час дорогие друзья!
Здравствуйте!!!




С 20 по 23 марта 2017 года по инициативе библиотечно-информационного центра им. Герцена Централизованной библиотечной системы города Ростова-на-Дону при информационной поддержке журнала «Современная библиотека» проходила V сетевая межбиблиотечная экологическая акция «Эко-сумка вместо пакета». Городская детская библиотека № 9 города Михайловки Волгоградской области вместе со своими читателями приняли активное участие в данной акции.
В рамках акции "Эко-сумка вместо пакета" были проведены: экологический час «Земля, которую теряем» /о пользе и вреде полиэтиленовых пакетов/, СОШ № 7, 3 кл. "Б", 28 чел.; урок-рассуждение "Полиэтиленовый пакет - это польза или вред?" СОШ № 7, 3 кл. "А", 20 чел.



Юным читателям библиотеки, принявшим участие в акции, рассказали о том, насколько вредны пластиковые пакеты для окружающей нас природы.
Оказывается, в мире 1 триллион пакетов выкидывается ежегодно. В Тихом океане уже несколько лет дрейфует громадный остров, состоящий из мусора, большую часть которого составляет пластик. Из-за пластиковых отбросов ежегодно гибнет миллион птиц и не меньше ста тысяч морских животных.
Что может сделать каждый из нас, чтобы уменьшить загрязнение планеты? Чем сегодня можно заменить привычные пластиковые пакеты? Ответ на эти вопросы ребята получили, просмотрев видеоролик «Достоинства Эко-сумки», рассказывающий о пользе эко-сумки.



В видеоролике «Вторая жизнь полиэтиленового пакета» ребятам рассказали о пунктах переработке полиэтилена и пластика. Девчонки и мальчишки узнали, что переработанную массу из полиэтилена добавляют в производство тротуарной плитки, которая намного прочнее обычной. В ходе беседы внимание детей ещё раз обратили на неоспоримые достоинства такой сумки: материалы, из которых возможно её изготовление, долговечность, многоразовое использование и другие. Брёхова Алёна ученица 3 «Б» класса в стихотворной форме прорекламировала свою эко-сумку  и представила фотоотчёт, о том, как она делает покупки с эко-сумкой! 


Повели семейный конкурс  «Эко-сумка – это модно и здорово!».  В конкурсе приняли участие учащиеся  3 «А» и 3 «Б» классов СОШ № 7. На конкурс было представлено 14 эко-сумок. 

Выставка «Выбираю эко-стиль! Эко-сумка – это модно и здорово!» была развернута в течение двух недель, в читальном зале библиотеки. Проголосовать можно было всем желающим читателям нашей библиотеки и их родителям. Так получилось, что победителями стало 6 человек. За каждое призовое место по 2 человека набрали одинаковое количество голосов.  





Победителями стали:
1 место – Мельников Даниил 3 «А» кл. и Шапров Артём 3 «Б» кл.
2 место – Балибардина Катя 3 «А» кл. и Чекалова В.  3 «Б» кл.
3 место – Вовченко Егор и Рыжова Ангелина учащиеся 3 «Б» кл.

Поздравляем победителей!!! Желаем им в дальнейшем быть активными читателями и участниками наших конкурсов, а так же творческого вдохновения для новых достижений!!!

P. S. награждение победителей состоится после Дня Победы и фотоотчёт поместим обязательно!!!

2 комментария:

  1. Читая Ваш пост, вдруг вспомнила, как на конкурсе "Я исследователь" у нас в городе девочка рассказывала (3 класса) о вреде полиэтиленовых пакетов, а в конце поднимает вверх глобус закутанный в пакет и громко восклицает: "Если Вы сейчас не остановитесь, то поместите нашу Землю в полиэтиленовый плен." Я тогда подумала, что не в нашей власти избавится от пакетов. А у Вас вот какое замечательное решение возникло. Начни с малого...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, правы Ирина. Надо начинать с малого. И действительно в нашей стране многое зависит не от нас... Если закрыть всё производство вредоносных пакетов, то много народу останется без работы. Будем своими силами рассказывать и показывать детям о полезном в нашей жизни. Очень рады видеть Вас в гостях на страницах нашего блога. Спасибо за ваше мнение!!!

      Удалить