четверг, 27 апреля 2017 г.

Экологическая игра-викторина «Устами природы»



Здравствуйте дорогие друзья!!!




В апреле по давно уже сложившейся традиции в детской библиотеке №9 проходит экологический месячник. 
Началом этого месячника стало экологическое мероприятие, в рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», в форме игры-викторины «Устами природы».
В начале мероприятия прошла небольшая информационная  беседа «Уголки природы родного края». На которой учащихся познакомили с Раздорским заказником и Рахинским лесничим хозяйством, которые расположены на территории нашего округа. 


Раздорский заказник. На его территории охране подлежат как охотничьи животные, так и редкие и исчезающие животные, занесенные в Красную книгу РФ. Здесь обитают: лось, европейский олень, косуля, кабан, куница, бобер, выхухоль, барсук, енотовидная собака, заяц-русак, выдра..

Редкие и исчезающие виды птиц представлены соколами: степная пустельга и балобан, ястребом-змееядом, орланом-белохвостом, куликом-сорокой, филином и др.
Заказник является комплексным и образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, редких и исчезающих видов зверей и птиц, в том числе ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, улучшения среды их обитания, а также для поддержания целостности естественных сообществ.
 Во второй части мероприятия класс разделили на 2 команды.  Задания были как индивидуальные, так  и групповые.
Викторина состояла из конкурсов: 1 конкурс – «Угадалки» - ребятам задавались вопросы из зоологии, ботаники, охраны природы; 2 конкурс - «Обгонялки» -  участники разгадывали загадки о растениях, животных, явлениях природы; 3 конкурс – «Конкурс понятий» - ребята объясняли друг другу понятия, связанные с экологией, не называя однокоренных слов;  4 конкурс – «Объяснялки» - ребята рассказывали о приметах, используя свои знания из биологических дисциплин; 5 конкурс – «Помоги природе» - каждая команда составляла обращение к человечеству «Помоги природе» - ребята очень серьезно подошли к этому вопросу. 


От 1 команды выступала Кочетова Оля: «- Не бросай пакеты, сохраняй нашу природу, не ломай ветки у деревьев, не мусори в лесах, лучше помогай нам. Ты приезжаешь на речку, забирай мусор с собой и выкидывай в специальные контейнеры, не бери птенцов из гнезд, защищай нашу природу и мы отплатим вам тем же!» 2 команда – выступил Данилин Дима,  он выступил со стихами: «– Есть на свете дивный лес, там полным полно чудес, рыбы по небу летают и со звездами болтают, ну а бабочки в пруду, разыгрались в чехарду». 


Всем очень понравились оба обращения, они должны затронуть человека, пробудить его к полезным действиям и объяснить, какой вред наносим мы природе и как она страдает! Была оформлена книжная выставка: «Земля – слезинка на щеке Вселенной», выставлено 18 книг – взято 9 книг. Были приглашены ребята из 7 школы 5а класса – 26 человек, классный руководитель С. А. Дарищева.

P. S.  Детская библиотека № 9 примет в дар детские книги и сборники произведений русских классиков по школьной программе в хорошем состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий