суббота, 8 апреля 2017 г.

Неделя детской книги «Открывай страницу – дверь, в книжке самый разный зверь»



Здравствуйте дорогие друзья!!!
 

В течение весенних каникул в городской детской библиотеке № 9  прошла, ставшая уже традиционной,  Неделя детской книги.


Программа Недели детской книги

 «Открывай страницу – дверь, в книжке самый разный зверь»:

1 день- Открытие: литературная игра «Путешествие в волшебный лес, полный сказок и чудес»;

 2 день: конкурс эрудитов  «Кто летает и поёт, с нами рядышком  живёт»;  

3 день: литературная игра «Что в лесу растет, кто в лесу живет»;  

4 день:     путешествие  в морское царство «Ловись рыбка, большая и маленькая»;  

5 день - Закрытие: игра,  весёлая мастерилка  "Его величество - ФЛОРА"



       23 марта состоялось  открытие Недели детской книги «Путешествие в волшебный лес, полный сказок и чудес» прошло успешно. На праздник по нашей ставшей уже традиции был приглашен самый читающий 4 класс, средней школы № 7.  В этом году им стал 4 «Д» кл., классный руководитель Е. А. Матасова.  


    Ребята познакомились с историей праздника. Совершили путешествие в гости к детским писателям – натуралистам. Познакомились в игровой форме с краткой биографией писателей. Ответили на вопросы викторин «Мои литературные друзья», «Удивительные превращения». В конце праздника дети были награждены сладкими призами.




27 марта  прошёл конкурс эрудитов «Кто летает и поёт, с нами рядышком  живёт» в очень теплой и дружеской обстановке. Мальчишки и девчонки спасали лесную поляну от бытового мусора, отгадывали загадки о пернатых друзьях. Знакомились птицами, которые занесены в Красную книгу России, Красную книгу  Волгоградской области. Сажали семена цветов для озеленения библиотечного дворика.









         28 марта юные михайловцы совершили путешествие  в морское царство «Ловись рыбка, большая и маленькая». Озорно и весело прошло путешествие в мир морей и океанов. Отгадывали загадки, познакомились с животным миром наших водоёмов. Заселили импровизированное водохранилище  рыбой, которая обитает на территории Волгоградской области.




            Литературная игра  «Что в лесу растет, кто в лесу живет». 30 марта 2017 года состоялась встреча воспитанников дошкольной группы структурного подразделения «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» (19 детей и 4 воспитателя) посвящённого экологии нашего края.

Поскольку дети ещё маленькие, библиотекари старались составить мероприятие  максимально доступно, увлекательно и занимательно.  Для этого были использованы разнообразные формы:

§     Видеозарисовка о Рахинском охотничьем заказнике;

§     Презентации (загадки  о растениях, животных);

§     Показ Красных книг (России, Волгоградской области)

§     Игровая ситуация;

§     Взаимные подарки (библиотекари подарили детям семена цветов, дети – библиотекарям свои рисунки на экологическую тему)





         Видеозарисовка «Просто Рахинка»  о Рахинском охотничьем заказнике  перемежалась остановками с презентациями «Тропинка полевая» с загадками о растениях нашего края, (дети отвечали достаточно уверенно и правильно); вторая презентация «Угадай Меня» - о животных: дети узнавали  животного по силуэту и, последняя остановка, показ Красных книг России и Волгоградской области.




      Игровая ситуация «Юные экологи» состояла в следующем: макет леса – деревья, облако, солнышко и разбросанный «мусор» некультурными отдыхающими, солнышко отвернулось, не слышно голосов птиц. Дети исправляли эту ситуацию: собирали «мусор» в пакет, и населяли   лес животными, птицами, рыбами (мягкие игрушки и  картинки с изображением рыб и птиц). И, как только, убран «мусор» - вернулись животные в лес, солнышко повернулось  с улыбкой и запели птицы (звукозапись птичьего пения).  Разыгранной ситуацией детям доносили мысль о том,  что и в лесу надо вести себя культурно и не оставлять мусор после себя.











      И закончилось мероприятие взаимными подарками - библиотекари подарили детям семена цветов для посадки в клумбах детского учреждения,  дети – библиотекарям свои рисунки на экологическую тему.

Довольны были все и дети и взрослые.





           В течение «Книжкиной недели» проводились викторины, конкурсы, интеллектуальные игры. Ребята с удовольствием принимали в них участие и очень охотно брали книги для чтения. Книжкины именины закончились, но в детской библиотеке книги ждут своих читателей каждый день. Приходите, друзья!



P. S. Желаю всем отличного настроения, здоровья, успехов!!! 

Детская библиотека № 9 будет очень рада получить в дар детские книги от жителей г. Михайловки. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий