понедельник, 17 июля 2017 г.

Межсетевая библиотечная акция «Горячий снег нашей Победы»



Здравствуйте дорогие друзья!


     
Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградскаябитва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
      По прошествии десятилетий значение битвы и победы на Волге выглядит еще грандиознее. Именно поэтому в системе патриотической работы библиотек Волгоградской области ключевой является региональная концепция воспитания современных поколений Победителей на основе духовного наследия Сталинградской битвы.

   17 июля 2017 года в городской детской библиотеке № 9 в рамках Межсетевой библиотечной акции «Горячий снег нашей Победы», посвященной 75-летию Победы в  Сталинградской битве, прошёл I  этап акции - громкие чтения с элементами игры «Читаем детям о Сталинградской битве».  


Цель Акции – активизация патриотического воспитания, содействие  уважительному отношению к событиям и героям Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, к прошлому нашей страны, формирование гражданской культуры личности.


Задачи Акции:
  • Популяризация деятельности библиотек по  формированию   интереса к событиям  Сталинградской битвы  и расширение знаний о   Великой  Отечественной войне;
·         Формирование чувств патриотизма, гордости за страну и родной край,

воинскую славу России;
·          Развитие преемственности исторических, нравственных,  семейных ценностей разных поколений;
  • Сохранение и развитие уважения   к ветеранам войн и труда;
  • Увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества.
  Участниками акции I – го этапа стали учащиеся 3-4 классов школы № 7, преподаватель Мещерякова Н. В.



    


 Ведущие мероприятия – библиотекари Л. В. Ребрикова и Н. Г. Корабельникова рассказали детям о страшных событиях, которые происходили 17 июля 1942 года  на территории Волгоградской области.  А так же с большим внимание девчонки  мальчишки слушали громкое чтение рассказов «Буль-буль» и «Злая фамилия»  известного детского писателя, участника Великой Отечественной войны (1941 – 1945) Сергея Петровича Алексеева
 

Во второй части нашей встречи ребята испытали свою ловкость, знания в военных конкурсах: «Военная техника», «Санинструктор», «Снайпер», «Сегодня ребёнок, а завтра солдат».










  Выражаем большую благодарность за сотрудничество директору ДОСААФМихайловская АШ ДОСААФ Сергею Викторовичу Каменскому,  который предоставил нам предметы военного снаряжения (военную каску, муляжи – автоматов и противогазы) для конкурса «Сегодня ребёнок, а завтра солдат». В данном конкурсе участвовали не только мальчики, но девочки.  


      Оформлена книжная выставка «Сталинград: пылающее эхо войны», на которой были представлены не только книги о Сталинградском сражении, но и отголоски той военной поры - кусок колючей проволоки, гильзы от патронов. Все эти экспонаты были предоставлены нашим библиотекарем Людмилой Викторовной Ребриковой, которая работая на своём приусадебном участке каждый год, находит их.






Дорогие герои Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы, труженики тыла, дети Сталинграда!

Позвольте выразить вам слова глубокой благодарности за вашу преданность Родине, за стойкость в борьбе за её свободу. Своим подвигом вы доказали, что советский, российский народ велик и непобедим. В этот день мы скорбим о погибших в жестокой битве; чествуем всех тех, кто выстоял перед натиском врага и завоевал долгожданную Победу; отдаем дань глубокого уважения мирным жителям, которые первыми начали восстанавливать город-герой, поднимая его из руин.

От всего сердца желаем вам долголетия, постоянного внимания и заботы окружающих, доброго здоровья, крепких сил, бодрости духа, хорошего настроения и благополучия вам и вашим близким!

Комментариев нет:

Отправить комментарий