суббота, 30 декабря 2017 г.

ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА ЭКОЛОГИИ - 2017, Награждение Победителей



Здравствуйте дорогие друзья!!!

          «Есть такое твердое правило.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок —
и сразу же приведи в порядок свою планету.»
Антуан де Сент-Экзюпери

    Библиотекам в эколого-просветительской сфере принадлежит значительное место. В их руках всеобщий, незаменимый учитель и помощник – книга. Экологическое просвещение с помощью книги имеет давнюю историю. Началось оно с появления первых рукописных книг, где многие страницы отводились рассказам о животных, растениях, воде, небе и человеке, который жил среди природы, был и остаётся частью её.
Городская детская библиотека № 9 осуществляет активную деятельность по экологическому просвещению, формированию экологической культуры детей и подростков.
В настоящее время детская библиотека располагает достаточными информационными ресурсами, позволяющими успешно реализовывать задачи по экологическому просвещению.






   2017 год в Российской Федерации объявлен  Годом экологии.  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина пригласила детские библиотеки Волгоградской области присоединиться к Межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России». К этой акции присоединилась и мы, то есть - городская детская библиотека №9.   8 февраля 2017 года с учащимися 3 кл. «А», СШ №7, была проведена  литературная гостиная "В краю деда Мазая".


7 марта 2017 года в Волгоградской области прошла III межрегиональная акция «Читаем русскую классику» в рамках Недели детской и юношеской книги, к Году экологии в Российской Федерации. 


      Городская детская библиотека № 9 со своими участниками активно приняла участие в акции. Прошли литературные знакомства «Вот они писатели - природы», посвященные жизни и творчеству писателей натуралистов.  Их основу составили чтение вслух и обсуждение отрывков из произведений русской классической литературы. Мероприятия прошли на разных площадках: в библиотеке, в школе № 7. Приняли участие в акции учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классов СШ № 7, продлённая группа 2-х и 3-их «В» и «Г» классов СШ № 7, классные руководители Т. В. Дешевова, Н. В. Олешко и Е. А. Романовская. 



С 15 апреля по 15 мая по давно уже сложившейся традиции в детской библиотеке №9 проходит экологический месячник. Все они были направлены на воспитание экологической культуры и продвижение экологических знаний среди детей.
      Сегодня городская детская библиотека показывает богатый опыт эколого-просветительской работы, всё более разнообразными становятся формы
массовой работы.
         Началом этого месячника стало экологическое мероприятие, в рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», в форме игры-викторины «Устами природы».
По данному направлению  в рамках месячника провели следующие формы работы: игра – путешествие «Танец капельки с дождем»;  праздник  «Путешествие в волшебный лес, полный сказок и чудес»; игра - плавание  «Океаны и моря по земле текут не зря…»; экологический час  «Земля, которую теряем»;  эко-час «Спасем от себя планету Земля» (15 апреля День экологических знаний); беседа у  выставки  «Вовлечение в войну» /экологические катастрофы/; конкурс экологических плакатов «Я слышу крик Земного шара»; книжная выставка «Боль земли»; экологический календарь -  выставка «Живой календарь природы»; фотовернисаж  «Остановись и удивись красоте родной природы»; экологический фотовернисаж  «Суд природы над человеком»; цикл выставок детских рисунков - 4 «Люблю тебя ПРИРОДА, в любое время года!» -
 1. «Зимушка хрустальная»»
2. «Посмотрите, Весна на дворе»
3. «Только зелёное лето – МОЁ!»»
4.  « Осень - красивое время года» 













30 марта 2017 года состоялась встреча воспитанников дошкольной группы структурного подразделения «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» (19 детей и 4 воспитателя) посвящённого экологии нашего края.
Поскольку дети ещё маленькие, библиотекари старались составить мероприятие  максимально доступно, увлекательно и занимательно.  Для этого были использованы разнообразные формы:
§   Видеозарисовка о Рахинском охотничьем заказнике;
§   Презентации (загадки  о растениях, животных);
§   Показ Красных книг (России, Волгоградской области)
§   Игровая ситуация;
§   Взаимные подарки (библиотекари подарили детям семена цветов, дети – библиотекарям свои рисунки на экологическую тему)

Видеозарисовка «Просто Рахинка»  о Рахинском охотничьем хозяйстве  перемежалась остановками с презентациями «Тропинка полевая» с загадками о растениях нашего края, (дети отвечали достаточно уверенно и правильно); вторая презентация «Угадай Меня» - о животных: дети узнавали  животного по силуэту и, последняя остановка, показ Красных книг России и Волгоградской области. 



Игровая ситуация «Юные экологи» состояла в следующем: макет леса – деревья, облако, солнышко и разбросанный «мусор» некультурными отдыхающими, солнышко отвернулось, не слышно голосов птиц. Дети исправляли эту ситуацию: собирали «мусор» в пакет, и населяли   лес животными, птицами, рыбами (мягкие игрушки и  картинки с изображением рыб и птиц). И, как только, убран «мусор» - вернулись животные в лес, солнышко повернулось  с улыбкой и запели птицы (звукозапись птичьего пения).  Разыгранной ситуацией детям доносили мысль о том,  что и в лесу надо вести себя культурно и не оставлять мусор после себя.
И закончилось мероприятие взаимными подарками - библиотекари подарили детям семена цветов для посадки в клумбах детского учреждения,  дети – библиотекарям свои рисунки на экологическую тему.
Довольны были все и дети и взрослые.

Использованная литература:
1.     Красная книга Российской Федерации (Животные). - М.:АСТ-Астрель, 2001.-860 с.
2.     Красная книга России. Животные и растения. - М.:Росмэн, 2002.-413 с.
3.     Красная книга. Редкие и охраняемые растения и животные Волгоградской области. Волгоград, 1992.-143 с.




В апреле по давно уже сложившейся традиции в детской библиотеке №9 проходит экологический месячник. Началом этого месячника стало экологическое мероприятие, в рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», в форме игры-викторины «Устами природы».


С 20 по 23 марта 2017 года по инициативе библиотечно-информационного центра им. Герцена Централизованной библиотечной системы города Ростова-на-Дону при информационной поддержке журнала «Современная библиотека» проходила V сетевая межбиблиотечная экологическая акция «Эко-сумка вместо пакета». Городская детская библиотека № 9 города Михайловки Волгоградской области вместе со своими читателями приняли активное участие в данной акции.
В рамках акции "Эко-сумка вместо пакета" были проведены: экологический час «Земля, которую теряем» /о пользе и вреде полиэтиленовых пакетов/, СОШ № 7, 3 кл. "Б", 28 чел.; урок-рассуждение "Полиэтиленовый пакет - это польза или вред?" СОШ № 7, 3 кл. "А", 20 чел.

Повели семейный конкурс  «Эко-сумка – это модно и здорово!».  В конкурсе приняли участие учащиеся  3 «А» и 3 «Б» классов СОШ № 7. На конкурс было представлено 14 эко-сумок. 
Победителями стали:
1 место – Мельников Даниил 3 «А» кл. и Шапров Артём 3 «Б» кл.
2 место – Балибардина Катя 3 «А» кл. и Чекалова В.  3 «Б» кл.
3 место – Вовченко Егор и Рыжова Ангелина учащиеся 3 «Б» кл.


Выставка «Выбираю эко-стиль! Эко-сумка – это модно и здорово!» была развернута в течение двух недель, в читальном зале библиотеки. Проголосовать можно было всем желающим читателям нашей библиотеки и их родителям. Так получилось, что победителями стало 6 человек. За каждое призовое место по 2 человека набрали одинаковое количество голосов.  Победителей наградили грамотами и поощрительными призами.








Библиотечный дворик «Шелест нежных лепестков»
Цель инновации: воспитание экологически грамотного, социально активного читателя, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.
       В год экологии – 2017 работники городской детской библиотеки № 9 запланировали около библиотеки обустроить библиотечный дворик «Шелест нежных лепестков». Это организовать клумбы с цветами около библиотеки. Были небольшие трудности с привозом автомобильных старых покрышек и хорошей плодородной земли, но мы с этим справились. На весенних каникул с учащимися 3 – 4 классов мы посеялицветочную рассаду. И на подоконниках выращивали её. Ребята приходили за книжками и наблюдали, как из семена появляются всходы. В мае высадили прекрасные ростки, и всё лето ухаживали за ними вместе со своими читателями.  В 2018 году планируем все вместе, и дальше обустраивать  наш библиотечный дворик. Цель была достигнута. 




 

 

Экологическая Акция "Эко - ёлка в стиле Простоквашино"


 Работники детской библиотеки № 9 вместе с юными пользователями приняли участие в ЭкологическойАкции "Эко - ёлка в стиле Простоквашино". Вот такая выставка с нашими ёлочка получилась на младшем абонементе! Маленькую ёлочку сделали наши читательницы!!! Большую ёлочку мы сделали из гофра картона, украсили бумажными снежинками и бумажными игрушками)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий