суббота, 31 марта 2018 г.

ВЕСЕННЕЕ ЧТЕНИЕ – ВОТ ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ!



Добрый час дорогие друзья!!!


2018 год  стал юбилейным для многих событий  в нашей стране. Вот и «Неделя Детской Книжки» отметила свой 75 год рождения!!!
В этом году Книжкина неделя в городской детской библиотеке №9 прошла под девизом: «ВЕСЕННЕЕ ЧТЕНИЕ – ВОТ ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ!»

День первый открытие: «День фантазии»  прошёл в форме интеллект-тайма  «Литературный вернисаж» приглашен 3 «Г», шк. № 7.
 Девчонки и мальчишки с большим удовольствием участвовали в конкурсах «Угадай героя», «Из какой мы книжки», «В гостях у автора» и др.  Ребята как "семечки" щелкали и головоломки, и запутанные кроссворды, и заколдованные тексты.
Гости праздника показали хорошие знания в области  литературы. Победила Дружба!


2. день – «День открытий» - в этот день состоялся творческий батл «Палитра талантов» с учениками 4 «А», Шк. № 7
В этот день в гости к книжкам пришёл самый читающий класс среди 4-ых классов этой школы.  Девчонкам и мальчишкам рассказали об истории праздника. Библиотекари в обзоре-путешествии "Нам не скучно в мире книжном" познакомили учащихся с новинками библиотеки и с новыми российскими детскими писателями .
Дети познакомились с Екатериной Матюшкиной, Еленой Хрусталевой, Тамарой Крюковой, Дмитрием  Емцом, Олегом Роем. 




3. день – «День игры» - интеллект-тайм  «Читай! Участвуй! Побеждай!» продлённая группа 2-3 классы, Шк. № 7

Учащиеся с большим удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах: «Угадай героя мультфильма», «Вопросики», «Угадай-ка!», «Конкурс капитанов», «Четвертый лишний», «С песней по жизни» (угадать из какого мультика песня). Все задания были связаны с книгой и мультфильмом. Нужно было не только угадать героя мультика, но так, же назвать из какого литературного произведения этот герой и кто автор.


4. день – «День вдохновения» - в этот день состоялся поэтический марафон по творчеству С. Я. Маршака «Спешим, друзья, идем вперед, нас Маршак к себе зовет». Участниками стали учащиеся - 4 «Б», Шк. № 7
 Открыла марафон библиотекарь читального зала, которая отметила важность чтения среди детей и подростков в век информационных технологий и зачитала отрывок из пьесы писателя «12 месяцев».
Дети и взрослые  читали вслух стихи Самуила Яковлевича. Каждому хотелось найти и прочитать отрывок из его произведений, которое бы не только понравилось самому, но вызвало интерес и эмоциональный отклик у слушателей.
Ребята получили заряд позитива от пера автора и богатства и красоты его мысли. Вниманию детей была предложена книжная выставка «Читай и не скучай».
Во второй части мероприятия прошёл мини брей-ринг в рамках IV Международной Акции «Читаем русскую классику», где учащиеся блеснули эрудицией по прочитанным страницам пьесы – сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».  За неделю им дано было задание прочитать это произведение.
Класс разделился на три команды. Учащиеся разгадывали загадки, отвечая на вопросы литературной викторины. Девчонкам и мальчишкам было действительно интересно и не скучно. 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий