суббота, 7 июля 2018 г.

«Долгожданное Лето! Нам скучать некогда!»



Здравствуйте дорогие друзья!!!
Летние каникулы - это всегда долгожданный праздник для детей.

Начало лета, однако, это не только начало детских каникул.

1 июня - День защиты детей - праздник детства, побуждающий взрослых заботиться о детях, внимательнее вникать в проблемы маленького человека. Сегодня этот праздник проводится в более чем тридцати государствах мира. Устраиваются различные развлекательные мероприятия, конкурсы с подарками. Выставки и другие культурно-познавательные программы - неотъемлемая часть праздника.

                                                                      

        В рамках открытия летних чтений  и дня защиты детей 4 июня 2018 года с учащимися 2 «Д» класса СШ № 7 работники детской библиотеки № 9 провели конкурсную программу «Лето, книга, Я – друзья 2018». Для ребят была подготовлена празднично-игровая программа. Дети с большим азартом играли в игры, отвечали на вопросы сказочной викторины, разгадывали загадки, слушали стихи, отгадывали загадке о лете и книге, веселились, пели песни.

У ребят  вызывала огромный интерес выставка детской литературы «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки!» библиотекарь читального зала  провела обзор литературы «У книг нет каникул».


           1 июня 2018 года в Международный День  защиты детей  в городской детской библиотеке № 9 прошел праздник «Мир детства – самый лучший мир». Гостями праздника были учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов средней школы № 7.


Девчонки и мальчишки услышали историю возникновения Дня защиты детей, приняли  участие в игровой программе «В стране счастливого детства». Дети поиграли в игру «Знакомство», отвечали на вопросы сказочной викторины, исполняли песенки, отгадывали загадки из «Мешочка летних загадок», участвовали в играх-эстафетах: «Пчёлки», «Кузнечики», «Весёлые гусеницы» и др.

Ведущие поздравили ребят с началом летних каникул, пожелали весёлого лета, не забывать приходить в библиотеку и читать хорошие книги.


6 июня - не просто знаменательная дата для русской культуры, праздник всемирного масштаба. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник: Пушкинский день и День русского языка.  Мы связываем эти события именно с тем вкладом, который внес великий поэт в развитие родного русского языка! В Пушкинский день проходит множество различных мероприятий по всей стране. 
     6 июня 2018 года в Городском парке культуры и отдыха им. М. М. Смехова состоялся литературный праздник «По дорогам сказок А. С. Пушкина». Его подготовили работники Централизованной библиотечной системы (в этом мероприятии принимали участие работники нашей библиотеки Н. Н. Шишкова и Т. Ю. Буравлёва) совместно с Михайловским Городским Дворцом культуры и Городским  парком культуры и отдыха им. М.М. Смехова.

  
  Ведущие  мероприятия поздравили всех присутствующих с Пушкинским днем и Днем русского языка, рассказали об А. С. Пушкине - признанном гении, классике мировой и русской литературы.   Более 100 ребят летних  оздоровительных лагерей школ № 3, № 5, № 10  вместе с литературными героями  отправились в увлекательное путешествие по сказкам А. С. Пушкина.

     Ребята разделились  на команды, выбрали капитанов, и, получив маршрутные листы, погрузились в атмосферу торжества. В этом им помогали литературные герои. Сказительница испытывала их на знание сказок Пушкина, вместе с Котом учёным присутствующие угадывали, что за предметы находятся в черном ящике, используя толковый словарь Даля. На острове Буяне  с Царевной Лебедь школьники угадывали героев сказок. В гостях у Белочки дети узнавали сказки Пушкина по предложенным словам-подсказкам.
Ребята прошли все этапы этого веселого литературного праздника с удовольствием. Они приняли участие и в различных подвижных играх: беге в мешках, в импровизированных скачках на конях, в соревновании под названием  «Веретено».

       На празднике перед присутствующими с номерами художественной самодеятельности  выступили: Валерия Васецкая и Софья Гузева, Арина Мельникова, танцевально-спортивный клуб «Импульс». В конце мероприятия ребятам были вручены информационные памятки о творчестве Александра  Сергеевича Пушкина.

 Пушкинский день России – это интересный, яркий праздник.  Творчество великого поэта даже через века бессмертно и близко каждому читающему человеку! ИСТОЧНИК                                        
       Ко Дню независимости России проводили в городской детской библиотеке № 9: информационный час «Этой силе имя есть – РОССИЯ»; урок рассуждение «Люблю Отчизну я …, или Чем гордится современный россиянин?»;  Час обозрение  «Многоликая Россия».


А так же в июне с учащимися школы № 5 и школы № 7 были проведены: конкурсная программа «Лето, книга, Я – друзья -2018»; игровая программа «Поляна весёлых затей»;  досуговый час «Проведи лето с нами».


Комментариев нет:

Отправить комментарий