четверг, 31 января 2019 г.

БЫЛА ВОЙНА, БЫЛА БЛОКАДА…




Добрый час дорогие друзья!!!


27 января 2019 года наша страна отметила 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.  Этой памятной дате 29 января в городской детской библиотеке № 9 посвящён урок мужества "Ленинградский метроном". Участниками мероприятия были  учащиеся школы № 7, 5 кл. «Б», классный руководитель И. А. Пономарёва.
Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.

Почти 900 дней город находился в стальном кольце немецкой армии, но вопреки тяжёлым условиям и страшным событиям того времени советский народ не был сломлен. Получая 125 грамм хлеба в день, ленинградцы продолжали работать, жить и бороться за свою свободу. Наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны «Искра», проведённая с 12 по 30 января 1943 года, силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия прорвала блокаду Ленинграда и освободила город.

Девчонки и мальчишки посмотрели документальный фильм «Голоса Блокады».  Учащиеся узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. 



В читальном зале  была оформлена книжная выставка – реквием «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград». У выставки прошёл обзор-беседа «Ленинград выстоял и победил». Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой.  В разделе «Была война, была блокада…» были представлены книги, посвященные самому трагичному периоду в истории города на Неве - блокаде. Из них ребята узнали о том, как и когда, началась осада Северной столицы, какие лишения она принесла мирным жителям, как ленинградцы, несмотря ни на что, не сдались врагу, как защищали родной город и прорывали блокадное кольцо. Эта выставка никого не оставила равнодушным, помогла осознать глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного Ленинграда. Они живы, пока мы о них помним.

Ведущие рассказали, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели. В память о тех событиях дети читали стихи русской поэтессы Ольги Берггольц. Война давно закончилась, однако это не значит, что мы должны забывать о ней. Подвиг, который совершили для мирной жизни наши деды и прадеды, достоин бесконечного восхищения и уважения!
В заключение мероприятия в память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.
Мы поздравляем 99,5 тысяч ветеранов-блокадников, проживающих в Северной столице и по всему миру с таким праздником. Желаем им крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий