четверг, 4 февраля 2021 г.

Час памяти «Здесь на главной высоте России…»

 

Добрый час дорогие друзья!

 

"Тот, кто был здесь, никогда этого не забудет. Когда через много лет мы начнем вспоминать и наши уста произнесут слово "война", то перед глазами встанет Сталинград, вспышки ракет и зарево пожарищ, в ушах снова возникнет тяжелый бесконечный грохот бомбежки. Мы почуем удушливый запах гари, услышим сухое громыхание перегоревшего кровельного железа."

Константин Симонов «Дни и ночи».


                                  кадры из фильма "Дни и ночи" (1944)

 

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

        25 января и 1 февраля в городской детской библиотеке № 9 состоялся час памяти «Здесь на главной высоте России…», День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943г.

Присутствовали учащиеся СОШ № 7, 7 "Б" класс, 21 человек, классный руководитель И. А. Пономарёва.

     На мероприятии ребята познакомились с великой битвой на Волге. Узнали о героях защитниках Сталинграда, о мужестве и стойкости советских солдат, которые ценой собственной жизни одержали Победу в этой страшной битве, которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Рассказ сопровождался слайдами презентации «Земля под ногами стонала, взрываясь».

 Детям показали отрывки из документального фильма «Сталинградская битва: хроника событий».


 

В завершении ребятам было предложено ощутить на себе все тяготы военного времени и принять участие в конкурсах «Медсестры» и «Шифровальщики». 

 



Под звуки выстрелов и бомбежки девочки старались оказать помощь раненым солдатам. А остальные ребята, используя азбуку Морзе, пытались расшифровать послание из штаба! 


 

Немного из истории:

2 февраля в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. Немцы превратили город в руины. Но взять его так и не смогли...

Лондонское радио в то время сообщало:

За 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 28 дней немцы взяли несколько домов.

За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за 38 дней немцы продвинулись с одной стороны улицы на другую...»

Символом мужества стал Дом Павлова.

58 дней 25 бойцов, представители 11-ти национальностей держали оборону, под командованием сержанта Я.Ф. ПАвлова и Лейтенанта И.Ф. Афанасьева.

 

                               На фото: Дом Павлова после реставрации

 

            Атаки на здание со стороны немцев проводились ежедневно, по несколько раз. Но всегда враг получал достойный ответ в виде шквального огня.
За все время обороны погибло лишь трое защитников.

 Практически сразу после окончания войны началось восстановление дома Павлова. Несколько месяцев, женщины-строители собирали практически по кусочкам разрушенное здание. Но восстановили его одним из первых во всем городе.

Вспомним и другие славные страницы этой великой битвы:

8 сентября свой первый боевой вылет совершил 20-летний Борис Гомолко – и сразу с героизмом. Успешно протаранил два самолета, но его собственный начал разваливаться в небе – Борис спрыгнул с парашютом. Подбитые им немцы пытались спастись так же. Уже на земле одного он застрелил, а другого взял в плен. Через 16 дней Гомолко, в неравном бою прикрывая наземные войска, получил смертельное ранение.

28 октября 21-летний сапер Ефим Дудников убил фашистского офицера, забрал у него пистолет и документы. На следующий день он ликвидировал еще 16 гитлеровцев. Под бомбежкой с воздуха и сильным минометным обстрелом он успешно переправил через Волгу управление и командование дивизии.

8 ноября летчик Петр Рожков во время первого боевого вылета вступил в бой с тремя истребителями и сбил два из них. Третий протаранил, поняв, что его боеприпасы закончились. Свой поврежденный самолет он сумел посадить на аэродроме.

А 10 ноября летчик Петр Дымченко, токарь до войны, в воздушном бою с 15 самолетами врага сбил четыре из них, но и сам погиб. Именем героя названа улица в Волгограде.

16–17 декабря полк 29-летнего Николая Сергеева был на задании по прорыву обороны противника в районе хутора Астахов. Танк Сергеева подбили, солдат с обгоревшими ногами пересел в другой и пошел в новую атаку. Бронемашину пытались уничтожить снова – экипаж вел бой, пока танк не взорвался. 


Всем известен подвиг Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру дзота. Под Сталинградом таких подвигов было множество. Назовем лишь несколько имен:


10 октября примерно так же действовал 28-летний Александр Печерских – сначала метал во вражеский пулемет гранаты, расстрелял нескольких немцев и одного взял в плен. Когда он остался без боеприпасов, закрыл собой амбразуру дзота.

30 октября солдат Иван Ивченко закрыл грудью амбразуру пулемета, который мешал продвижению советских бойцов. Благодаря этому группа успела выйти из-под огня.

 В ночь с 7 на 8 ноября 24-летний, бывший до войны рабочим колхоза, Иван Карханин бросился к амбразуре и закрыл ее собой – дзот был уничтожен. Уже утром полк атаковал немцев и захватил нужный рубеж.

Героизм наших бойцов под Сталинградом был массовым. Этого так и не смог понять противник...

Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДА!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий