среда, 28 апреля 2021 г.

«КНИГА – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ»

 

Добрый час дорогие друзья!!!

 

23 апреля 2021 года в городе Михайловке  состоялась   X Всероссийская акция «Библионочь-2021», а для юных читателей «Библиосумерки-2021».

Акция приурочена к Году науки и технологий, 60-летию со дня первого полета человека в космос и проходила под девизом «Книга – путь к звездам». Цель акции – продвижение  книги и чтения,  привлечение читателей в библиотеки. 


 В Центральной городской детской библиотеке для юных михайловцев прошел  космический квест «Путешествие в Книжную галактику». 

Мероприятие посетил депутат Государственной Думы Плотников Владимир Николаевич. Он  подарил библиотекам МБУК «ЦБС»  более 300 новых книг.  


Преподаватель научной школы выходного дня «Умный ребенок», работающей на базе СШ №5, Стецко Наталия  Владимировна и учащийся Рябоконов Валерий  интересно рассказали ребятам о робототехнике, работе 3D технологий, 3D инженерии, проектировании и  конструировании. Показали различные виды роботов и научили желающих управлять  ими.


 

 

  Вниманию ребят был представлен фрагмент спектакля по произведению А.Сент-Экзюпери «Маленький принц» в исполнении режиссера Городского Дворца культуры Сидоренко Юлии Юрьевны.

 


А далее ребята разделились на команды и в сопровождении Фиксиков, то есть аниматоров детского центра «Медведь» прошли испытания на станциях «Метеоритный дождь», «Планета», «Созвездие» и др. 

 

Ребята  приняли участие  в проведении  опытов и научных экспериментах, состязались в ловкости, вспоминали имена космонавтов, названия планет и литературных героев из детских фантастических произведений.

 

Детская библиотека № 9 приняла активное участие в подготовке и проведение данного мероприятия. На станциях «Млечный путь» и «Метеоритный дождь» для будущих космонавтов были подготовлены интересные испытания.


В конкурсе «Невесомость» юным учёным нужно было задать ракете в виде воздушного шара правильное направление, чтобы она не сошла со своей орбиты - не коснувшись земли



На эстафете «Хождение по кратерам» девчонки и мальчишки должны, были выполнить задания и узнать на какой планете много кратеров. 


 


На конкурсе «Конструктор ракеты» юным путешественникам надо было быстро и правильно собрать ракету в виде пазлов.

 


Конкурс «Соберем космический мусор» испытывал будущих космонавтов на ловкость. Им предстояло в больших перчатках собрать в корзинку мелкий космический мусор.

 

На музыкальной станции Фиксики  устроили настоящий флэш моб, зарядив всех положительной энергией! 


Музыкальные композиции подарили юные таланты, которые обучаются в  музыкальных школах города.

А тем временем взрослая аудитория  тоже не скучала, пока их дети путешествовали по станциям, они проявили интеллектуальные знания кинематографических лент о космосе и его покорителях.

Все присутствующие  интересно провели свободное время, узнали много нового, интересного,  и  очередной раз убедились, что путь к звездам начинается с книг, именно книги позволяют осваивать просторы Вселенной.


 

Выражаем большую благодарность  руководителю центра "Медведь" Татьяне Сергеевне Макеевой за активное участие.

САЙТ ЦБС

 

P. S. Желаем всем весеннего настроения и крепкого здоровья!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий