пятница, 6 мая 2022 г.

ЧАС ГРОМКОГО ЧТЕНИЯ «ТРУДНЫЕ ШАГИ К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ»

Добрый час дорогие друзья!

 

В нашей жизни существует много дат и событий, о которых мы вспоминаем когда приходит их время. Но, есть среди них одно, о котором мы должны помнить всегда: Великая Отечественная война и день Победы.
Всё дальше в историю уходят тяжёлые и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся свидетелей и участников тех событий и всё чаше стали появляться попытки переписать историю того грандиозного и тяжёлого периода жизни человечества. И для того чтобы эта боль человечества не повторялась и надо знать, помнить и не забывать «те грозные года».

«Что такое день Победы? Это значит, нет войны». Видео с чтением стихов А. Усачёва  «Что такое день Победы» создавало торжественное и трепетное настроение учащимся  2 «б» школы №7 и воспитанникам  МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» структурное подразделение «Ромашка». 

 «Пройти» по дорогам войны, приведшим к победе в мае 1945 ребятам предложили библиотекари в ходе встречи. Ребята «встретили» первый день войны в Брестской крепости, «ощутили» ужасы блокады Ленинграда, «уничтожили» 50 фашистских танков на подходах к Москве вместе с легендарным политруком Клочковым и 28 героями-панфиловцами, «горячий снег» Сталинградской битвы оставил след в детских душах,  и «водрузили» знамя Победы над рейхстагом.
 

Кадры презентации «Дорогами войны» помогли ребятам глубже наполниться и проникнуться духом патриотизма тех лет. С особым чувством и торжественностью ребята читали стихи, посвящённые каждому году войны.


В завершение встречи дети с большим пониманием о  значении мира на земле исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». 


Привлекла внимание ребят и красочно оформленная книжная выставка «Память пылающих лет».

А покидали читальный зал дети  под песню «Спасибо деду за победу» в исполнении Александра Юрпалова.

В рамках XIII Международной АКЦИИ «Читаем детям о войне»  в городской детской библиотеки № 9 прошли Час громкого чтения «Трудные шаги к великой Победе» и Урок мужества «Свеча Памяти» /ко Дню Победы/. Присутствовало всего – 48 человек.

 

P. S. Желаю всем отличного весеннего настроения, крепкого здоровья и мирного неба над головой!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий