пятница, 1 июня 2012 г.

С Международным Днём защиты Детей!


                          1 июня - Международный День
защиты Детей.
Дорогие наши юные читатели!
От всего сердца поздравляем Вас с первым днем летних каникул. С замечательным светлым праздником – с Международным днём защиты детей. Желаем Вам крепкого здоровья, исполнения желаний, отличного отдыха во время летних каникул, ярких открытий! Будьте счастливы!


Уважаемые взрослые!
В этот день не лишним будет вспомнить замечательные слова о том, что, если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. Ведь для каждого человека нет большей ценности, чем его ребенок. Настоящие родители окружают своих ребятишек подлинной любовью и заботой, вниманием, учат их добру, стремятся дать хорошее образование, воспитать полноценных граждан своей страны. Все мы мечтаем о том, чтобы наши дети жили лучше и ярче.
1 июня — это день, который еще раз напоминает всем взрослым об огромной ответственности не только за своих детей, но и за каждого ребенка, за его жизнь и здоровье, за его будущее, за соблюдение его прав. Особой заботы и внимания требуют дети, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях: одни остались без попечения родителей, другим нужна помощь, чтобы справиться с тяжелым недугом, кому-то — защита от жестокости взрослых.
Дети - всегда были и остаются наибольшей ценностью. Это главное, что у нас есть. И наш долг – сделать так, чтобы через всю свою жизнь они пронесли самые добрые и светлые воспоминания о детстве.
Пусть ваша семья будет крепкой, здоровой и счастливой!
 
История праздника:

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.





Флаг Международного дня Детей
У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.



Очень мне понравились картины на которых изображены дети. Глядя на эти картины у меня на душе становиться светлее и спокойнее. Картины написаны талантливыми художниками, к сожалению авторы неизвестны:
ИСТОЧНИК

6 комментариев:

  1. Действительно, глядя на картинки кажется, что на Земле дети не голодают, что нет детей - сирот, у которых нет родного дома, что дети никогда не бывают голодными. Больше всего хочется чтобы это так и было, потому не зря же женщины в 1949 году подняли вопрос о благополучии детей. С праздником.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная подборка картин.От них действительно ТЕПЛО и СПОКОЙНО.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна.Дети -это чудо.Очень хорошая подборка .Глядя на них на душе становится и светлее и теплее.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна.Дети -это чудо.Очень хорошая подборка .Глядя на них на душе становится и светлее и теплее.

    ОтветитьУдалить
  5. Библиоград приглашает! Давайте составлять списки вместе.

    ОтветитьУдалить
  6. С Днем Знаний! 1 сентября! Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, добра и счастья! Много хороших читателей!

    ОтветитьУдалить