вторник, 29 апреля 2014 г.

Библиосумерки-2014

Вечерние сумерки отважных искателей
25 апреля в городской детской библиотеке №9 стартовала Всероссийская акция «Библиосумерки-2014». Участников акции встречала ведущая праздника, которая пригласила ребят и их родителей в «страну приключений». Войдя в здание библиотеки, гости сразу же очутились в Библиотечном кубрике. Действительно исчезла привычная, уютная обстановка холла, нет цветов, испортился информационный стенд. На этом месте развернулась «Фотогалерея отважных искателей». Со стен смотрели портреты опаснейших пиратов. Повсюду развешаны флажки, пиратский флаг, в углу грозно расположилась пиратская пушка и пиратский корабль. Везде царил полумрак, горели сигнальные огни, и было очень тихо. Таинственная и загадочная обстановка царила вокруг, лишь тихо было слышно шум моря и крик чаек.

Лора Флинт просит новобранцев построится по командам





Этап "Опасная тропа". Испытания проводят пираты Большой Боб и Джек Акула


Пират Джек Акула ( Т. И. Малинина)
Тишину прервала озорная музыка и на сцене появилась команда пиратов под командованием Лоры Флинт. Оказывается Зоркий Крот, так зовут одного из пиратов, пропустил поворот на Средиземное море. И корабль с интересным названием Черный Призрак очутился в Мегаполисе. Лора Флинт попросила новобранцев помочь отыскать сокровище её деда – капитана Флинта. Но команда пиратов не захотела отдать просто так обрывки карты Флинта – новичкам. Они придумали для юных пиратов испытания.
Перед испытанием капитан команды рассматривает маршрутный лист

Этап "Бермудский треугольник". Проводит Лора Флинт ( Н. Н. Шишкова)



6 этапов с испытаниями прошли новобранцы, такие как «Опасная тропа», «Морской бой», «Камбуз», «Бермудский треугольник», «Пиратские загадки» и «Морской волк». С большим азартом дети переплавлялись с острова на остров с помощью деревянных досок от ящика, топили корабли противника, помогали Коку пополнить корабельный холодильник продуктами. Бермудский треугольник приготовил опаснейшие задания: с моря выловить бутылочную почту и расшифровать подсказку. Пират Большой Боб приготовил морские загадки. 
Пират Зоркий Крот ( Л. В. Ребрикова)
Пират  Кок проводит Этап "Камбуз". ( Н. Г. Корабельникова)

Этап "Морской бой"






Пират Большой Боб проводит этап "Пиратские загадки"
( Н. Н. Овчинникова)

На музыкальных привалах гости смотрели выступление детского танцевального коллектива «Сюрприз» под руководством Г. Б. Бурденко и    Г. А. Кастючик. 

Танцевальный коллектив "Сюрприз". руководитель Г. А. Кастючик

Наша читательница Вика Малинина
Пройдя все испытания, новобранцы сложили обрывки карты и смогли отыскать сокровище капитана Флинта. А сундуков было целых два, в одном только письмо Флинта к детям. В письме говорилось, что за время плавания юные новобранцы приобрели такие человеческие качества, как дружбу, ответственность, доверие. Это самые ценные качества для команды. А вот второй сундук был наполнен любимыми сокровищами старого Флинта - золотыми шоколадными монетами. Да! Да! Шоколадными! Флинт больше всего на свете любил сладости.   



Фото на память



ФОТОСЕССИЯ С ПИРАТАМИ:










 Театрализованная игровая программа закончилась, а в библиотеке развернулись мастер-классы: «Морская фенечка» плетение атласными ленточками, «Мыльные пузыри» дети с удовольствием пускали мыльные пузыри. Была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Разбойники морей»», на которой были представлены все книги о пиратах, имеющиеся в библиотеке, а также выставка книг по декоративно-прикладному искусству «Красота ручной работы». 

Мастер - класс "Морская фенечка", проводит Н.Н. Насонова


На протяжении всего праздника работала ярмарка - рукоделия «Морской прибой», в которой приняли участие рукодельницы творческой мастерской «Алиса». Все пришедшие на праздник имели возможность приобрести сувениры из соленого теста, работы в технике Канзаши (ободки, заколки, броши), магнитики и картины из холодного фарфора и др.

Как прошла Библионочь в других библиотеках нашего города, вы можете узнать просмотрев видеоролик ЗДЕСЬ




























 










Комментариев нет:

Отправить комментарий