пятница, 6 января 2017 г.

С новым годом и Рождеством Христовым! И о событиях прошедшего года...



Здравствуйте дорогие читатели!!!


Прекрасного утра, чудесного дня,
Сегодня хочу пожелать вам друзья!
Тепла и уюта, побольше в душе,
Удачи, везения, всегда и везде.

Побольше улыбок, побольше тепла,
Побольше того, что желает душа,
Любите, дарите, творите ДОБРО...
Ведь это для жизни важнее
всего!

 
Сначала хочу всех поздравить с Новым 2017 годом и наступающим Рождеством! От всей дущи, хочу пожелать всем людям на Земле крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, гармонии с самим с собой и окружающими, успехов в труде, мира и добра в ваши сердца!!! 



        Так же рассказать Вам какие события прошли в ноябре и декабре минувшего 2016 года. В ноябре месяце в читальном зале детской библиотеки № 9 прошёл краеведческий час "Человек - Легенда" /100 - летию А. П. Маресьева посвящается.../ и выступление местной поэтессы, которая написала поэму летчику - герою Н. Д. Шевченко., СШ № 7, 9 "Г" кл, классный руководитель О. Е. Чалкина. Присутствовало  19 человек.
    

В первой части нашей встречи ребята рассказали самые важные эпизоды жизни легендарного земляка. Рассказ сопровождался компьютерной презентацией  «Легендарный  земляк – Маресьев», которую ребята подготовили сами.   Много художественных и документальных произведений, стихов,  поэм посвящено нашему знаменитому земляку. Есть и у нашим местных поэтов немало произведений посвященных А. П. Маресьеву. Наша гостья – Нина Дмитриевна Шевченко прочитала свою поэму «Летать!», которую посвятила отважному летчику.  В строках отражена вся жизнь отважного земляка:



«…Маресьев жив. Мороз и холод.
Борьба за жизнь. А он так молод!
Неужто здесь он пропадёт?
В лесу что день, то целый год.

Бессилие. Горят все раны.
Вокруг лишь снежные поляны.
Голодной смертью умирать?
Ах, мама, мамочка! Ах, мать!...»
        Нина Дмитриевна – человек очень творческий и увлеченный. Подробнее ЗДЕСЬ!  Она с девятиклассниками провела  обучающий мини-урок по стихосложению. Победителей наградила сувенирами собственного изготовления. А самый главный приз сборник своих стихов подарила Порошину Михаилу за быстроту, внимательность и за грамотные ответы мини-конкурса.



    Ребята почтили память легендарного летчика минутой молчания. Пожелали  Н. Д. Шевченко здоровья, творческого вдохновения.
               
         В ноябре месяце  прошло заседание №3 клуба «Светёлочка»: вечер – встреча «Фантазии полет небесный» в преддверии празднования дня Матери.  На этой встрече присутствовали учащиеся 9 класса «Г» средней школы № 7, кл. рук. О. Е. Чалкина. Гостьей этой встречи была  руководитель Творческой мастерской «Алиса» Татьяна Геннадиевна Лесничина. С этой талантливой землячкой ребята уже знакомы, это уже не первая встреча. Ведущая рассказала об истории праздника. Юноши и девушки по желанию прочитали стихи посвященные матерям. Прозвучали стихи «Мать» Николая Некрасова; «Старая мать» Василия Лебедев-Кумача; «Мне уже не шестнадцать, мама!» Эдуарда  Асадова; «Мать» Дмитрия Кедрина и др.

   А самое интересное  было во второй части вечера-встречи – это изготовление подарков для матерей.  Ребята с помощью Татьяны Геннадиевны своими собственными руками сделали красивые, оригинальные блокноты в технике скрапбукинг.  В каждом подарке чувствовалась любовь, душевная теплота  к своему самому близкому и родному человеку.








        В преддверии наступающего Нового 2017 года мы наградили дипломами и сертификатами и благодарственными письмами победителей и участников Всероссийской олимпиады «Символы России». 



   Весело и озорно по-новогоднему прошла у нас с учащимися 6 «В» класса, школа № 7, кл. рук. Г. А. Маркова  конкурсно - игровая программа «В гости к нам пришла зима».   Здесь дети показали такие свои качества, как  артистичность, смекалку, находчивость и главное дружбу. И какой же Новый год без смеха и юмора. Очень интересно дети прорекламировали фирму «МОРОЗ» в конкурсе «Реклама». А конкурсы были разные: «Укрась Ёлочку», «Аукцион», «Новогодний театр», «Реклама», «Ледяная скульптура» и т.д. К любому заседанию клуба оформляется книжная выставка. К новогоднему празднику была оформлена выставка «Новогодний Ералаш».  Ведущие праздника сделали обзор по данной выставке.  А завершилась развлекательная программа вручением небольших подарков.







        Прошедший 2016 год был сложным, но успешным. Наша библиотека вместе с пользователями приняла участие во многих международных, всероссийских, региональных и местных акциях и конкурсах. Мы не останавливаемся на достигнутом, ищем новые пути и решения.
Вся работа городской детской библиотеки №9 носит систематический и комплексный характер, библиотека находятся в постоянном творческом поиске, совершенствуют свои формы и методы работы, а главное в работе, что она становится любимым местом общения и досуга юных любителей книги.  Самое главное мы работаем на благо народа, и хочется, чтобы государство выделяло достаточно финансовых сред для достижения данных целей. 


 И немного позитивных зимних мгновений жизни:










 P. S. прошу прощения за то, что разный шрифт
Интернет как всегда радует(((

  С Новым 2017 годом и Рождеством Христовым!!!

1 комментарий:

  1. Наталья Николаевна, с наступающим Старым Новым Годом! Здоровья, счастья, радости и добра, успехов и благополучия, всех благ в Новом году! Спасибо за Блог!

    ОтветитьУдалить