пятница, 5 мая 2017 г.

Акция "Читаем детям о войне"



Добрый час дорогие друзья!!!



4 мая 2017 года  городская детская библиотека №9 приняла участие в VIII Международной Акции «Читаем детям о войне», основная идея которой: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет в детских учреждениях.
       Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской библиотеке семь лет  назад, и имело название Межрегиональная Акцию «Читаем детям о войне». Количество участников увеличивалось год от года. В 2012 году к ней присоединились Белоруссия, Германия и даже Канада, а в России участвовали более 30 регионов. Акции дали статус Международной. 
Участниками акции в этом году стали 25 воспитанников детского сада «Аленький цветочек», воспитатели Марина Васильевна Воронина и Оксана Алексеевна Бородулина.  





Юным михайловцам рассказали, что наша страна скоро отметит самый важный и значимый праздник нашей страны – это День Победы. Девочки и мальчики  прослушали обзор книг «1941 – 1945… через года, через века – помните!»  и узнали, что есть много художественных произведений российских писателей посвященных Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. С большим вниманием и переживанием дети прослушали рассказы А. В. Митяева «Землянка» и  «Серьги для ослика». Участники акции узнали, что в годы войны великую победу ковали и приближали не только люди, но и наши меньшие братья – звери и птицы. Одним таким героем и стал ослик Яша. Ослику Яше, который во время войны, помогал солдатам и носил воду, немецкий снайпер прострелил уши. Ослика подлечили и когда уши зажили, в них остались маленькие дырочки, тогда солдаты вставили в каждую дырочку по цветку ромашки. Так и появились у Яшки серьги. 





Юные чтецы выразительно прочитали стихи посвященные войне 1941 – 1945 годов.









 Хочется сказать большое спасибо внимательным воспитателям и их воспитанникам! Каждый раз они приходят в гости к нам с подарками. Это очень приятно! В канун 9 мая нам подарили замечательные броши, которые сделала Ирина Денисова – мама Даши Денисовой воспитанницы данной группы. Отдельное большое спасибо Ирине!!! 



День Победы

Идут года, но кровоточат раны,
Врагами нанесенные в бою,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою!
За то, что не стреляют автоматы,
Что мины не взрывают тишину,
Вы были молоды, ни в чем не виноваты,
За что судьба вам уготовила войну?

Чтоб дать нам право жить на этом свете,
Вы шли сражаться, грудью на врага,
Вас ждали дома мамы, жены, дети…
Храня тепло родного очага…
За то, чтоб звезды в небе нам сияли,
За то, чтоб на дворе цвела весна,
Сражались вы, и «за ценой не постояли»,
Но непомерно высока цена…

И каждый год весной, в начале мая,
Объединяет праздник всю страну,
Смотря на вас, я всякий раз не понимаю,
За что судьба вам уготовила войну?!!!
И слезы всякий раз встают туманом,
Готовы ливнем грусти течь из глаз,
Спасибо, дорогие ветераны,
Вам всем! Отдельно каждому из вас…

Как кровь, сияют красные тюльпаны,
Возложенные к «Вечному огню»,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою…
Я никогда, поверьте, не устану,
За ваши подвиги вас всех благодарить,
Спасибо, дорогие ветераны,
За этот шанс под мирным небом жить!
(Ю. Олефир)



Поздравляем всех жителей нашей страны с наступающим великим праздником – ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Говорим большое спасибо за мир и чистое небо над головой всем живым участникам Великой Отечественной войны  и труженикам тыла. Желаем им крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра! Помним и склоняем головы перед павшими в годы войны и ушедшими из жизни в мирное послевоенное время воинами той страшной войны… 


2 комментария:

  1. Уважаемые коллеги!Библиотека № 4 городского округа город Михайловка проводит Новую Акцию о Сталинградской битве. Подробности можно прочесть здесь:
    http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.ru/2017/06/blog-post_21.html
    Наш блог поддержал эту инициативу:
    http://bookmaniya.blogspot.ru/2017/06/blog-post_26.html
    Мы передаем эстафету вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые коллеги! Библиотека № 4 проводит новую акцию-эстафету о Сталинградской битве: http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.ru/2017/06/blog-post_21.html#more
    Мы поддержали эту акцию http://bookmaniya.blogspot.ru/2017/06/blog-post_26.html
    и передаем эстафету вам!

    ОтветитьУдалить