вторник, 2 апреля 2019 г.

ТЕАТР В БИБЛИОТЕЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ



Добрый час дорогие друзья!!!

Общее настроение встречи  в читальном зале детской библиотеки №9 с учащимися школы №7  3 «г» и 4 «б»  19 и 21 марта можно охарактеризовать четверостишием из поэмы «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

«Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла - всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.»

Необычное оформление  зала настроили ребят на праздничное представление, предвкушение чего-то нового ещё неопробаванного. И их ожидания оправдались.
2019 год в нашей стране объявлен  «Годом театра» и состоявшаяся встреча была посвящена театральной теме. 25 марта состоялся театральный батл - «Театр в библиотечном пространстве» в рамках  межрегионального проекта «Театр как свидетельство эпохи».


Ребята услышали  историю возникновения  этого древнейшего вида искусства, из слайдов презентации «Волшебный мир кулис» узнали, какие виды театров существуют, отгадывали театральные загадки, читали стихи, но вершиной встречи стало личное приобщение каждого  к таинству спектакля. Несколько ребят  с огромным удовольствием инсценировали 2 пьесы кукольного театра «Заинькина избушка» и «Вершки и корешки». И, как положено в театральном мире,  артисты после спектакля входили на поклон под бурные аплодисменты благодарных зрителей.


А незадействованные в спектаклях ребята попробовали  себя в  не менее важной роли массовки: ведущие  зачитывали  задания,  а ребята жестами и мимикой изображали заданное. Все участники театрального действия поняли, что актёрский хлеб не так уж лёгок.


В заключение библиотекари  пожелали ребятам, чтобы их общение с театром не ограничились только прошедшей встречей в стенах библиотеки, а прикосновение к прекрасному сопровождало всю их жизнь.
Ребята не обошли вниманием и книжную выставку  «Жизнь театра через книгу».

 P. S. Желаю всем крепкого здоровья, прекрасного весеннего настроения, мира и добра вашему дому!

Наша библиотека примет в дар детские книги в отличном состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий