понедельник, 18 февраля 2019 г.

Неделя безопасного Рунета




Добрый час дорогие друзья!!!





C 5 по 14 февраля 2019 года в России проходит 12-я Неделя безопасного Рунета — главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.
Неделя безопасного Рунета является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day), и представляет собой серию мероприятий, объединенных общей тематикой — безопасности пользователей интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. Эти мероприятия проходят в Москве и большинстве регионов России.

Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft, и включала в себя три мероприятия. С 2009 года оператором Недели является созданный РОЦИТ «Центр безопасного Интернета» — ведущий российский комплексный проект в области интернет-безопасности детей и взрослых, представляющий Россию в сети Центров безопасного Интернета на европейском уровне.

ИСТОЧНИК



13 февраля работники городской детской библиотеки № 9 провели в рамках Недели безопасного Рунета увлекательное информационное путешествие «Не будь зависим от интернета», с учениками 2 класса «Б», средней школы № 7, кл. рук. Н. В. Попова, присутствовало 23 чел.
Ведущие в беседе «Безопасность в интернете»  рассказали об основных правилах защиты от различного вида обманов и мошенничества при работе с компьютером на фоне медиа-презентации «Азбука интернет-общения». Были даны советы о безопасном использовании цифровых технологий, например: «Не открывай полученные от неизвестных источников файлы. Иногда это может быть вирус»,
«Учти, что информация, которую ты получаешь не всегда правдива – советуйся со взрослыми». Библиотекари обращали внимание ребят на публикации об интернет-мошенничестве и ответственности за несоблюдение правил пользования в сети. Далее затронули тему личной информации в интернете – почему делиться ею со всеми опасно? Узнали, что такое сетевая и игровая
зависимость. Причины и способы её предупреждения.
Ребята с удовольствием смотрели социальный  ролик «Правила поведения в сети Интернет», и  мультфильм  «Мальчик Петя в интернете».
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Моё онлайн-путешествие: знакомство с Интернетом».



Комментариев нет:

Отправить комментарий