четверг, 5 декабря 2019 г.

Памятная дата истории России «День неизвестного солдата»



Добрый час дорогие друзья!!!





«…Он не сдал автомат
И
 пилотку свою.
Неизвестный солдат
Пал в
 жестоком бою.
Неизвестный солдат
 
Чей-то сын или брат,
Он
 с войны никогда
Не
 вернется назад.
Ярко звезды горят,
И
 в кремлевском саду
Неизвестный солдат
Спит у
 всех на виду.
Свет зажгли мы
 ему
Под стеною Кремля,
А
 могила ему 
Вся земля, вся земля.»

Юрий Коринец

 Войны, потрясшие весь мир, забрали миллионы людей. Многие из них погибли, не оставив о себе ничего, кроме праха. Но слава их и доблесть останутся на долгие годы в памяти народа. Чтобы выразить им почтение, в календаре есть особый день.

     5 ноября 2014года  Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 3 декабря в РФ новой памятной даты - Дня Неизвестного солдата.
Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.
Этому событию и была посвящена встреча «Имя твое неизвестно…» учащихся 6 «В» класса средней школы №7, состоявшаяся 3 декабря 2019  в стенах детской библиотеки №9.


И, хотя дата «День неизвестного солдата» стала отмечаться сравнительно  недавно, корнями это событие уходит в далёкий 1965 год.



Из документальных кадров хроники ребята узнали об истории создания могилы неизвестного солдата в Александровском саду возле стен Кремля,  кадры  презентации «Память о героях не уйдёт в забвение»  показали работу современных поисковых отрядов по нахождению останков советских воинов. 



Учащимся рассказали, что могилы неизвестного солдата есть во многих государствах нашей планеты.  А  в чтении стихов ребята передали своё почитание и уважение к памяти безвестных героев, благодаря которым мы живём в мирное время. Встреча завершилась минутой молчания.


Своим вниманием  почтили встречу депутат городской думы Ткачёва Светлана Анатольевна и помощник депутата Сенотов Анатолий Дмитриевич. Народные избранники призвали ребят знать и помнить свою историю и не забывать своих героев.

Выставка рисунков учащихся начальных классов школы № 7
Извещение о смерти краснофлотца 1944 год.

1 комментарий:

  1. Наталья Николаевна, какие молодцы, что проводите мероприятие к этой пока еще мало отмечаемой коллегами дате! С удовольствием побывала у Вас в гостях в блоге.
    Удачи Вам и коллективу библиотеки, успехов, процветания и добра, позитива и всех благ!

    ОтветитьУдалить