среда, 3 июня 2020 г.

«ЛЕТО НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ»



Добрый час дорогие друзья!!!


Сегодня мы с вами познакомимся с книгой эстонского писателя Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая борода".
Это сказочная тетралогия о приключениях трех маленьких человечков - накситраплей : Муфты, Полботинка и Моховой Бороды, похожих на гномов.
Вы быстро подружитесь с веселыми друзьями, которые благодаря своей находчивости выходят из всех затруднительных положений.
В книге есть какое-то необъяснимое очарование. Наверное, особенно привлекательными чертами героев есть стремление жить в мире друг с другом и природой, доброта, чувство юмора и доброжелательность.


КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ

Эно Рауд родился 15 февраля 1928 года в семье известного поэта Марта Рауда.
Окончил университет по специальности «эстонский язык» в 1952. С 1952 по 1956 работал в Эстонской национальной издательской ассоциации, после чего занялся писательским трудом.
Свои первые произведения Эно опубликовал ещё в конце 1930-х годов в детском журнале Laste Rõõm под псевдонимом Эно Саммальхабэ
(Eno Sammalhabe — «Эно — Моховая Борода»). Известность получила его сказочная повесть для старших дошкольников «Сипсик» (Sipsik, 1962). Рауд также написал ряд книг для старших школьников, в частности повесть «Огонь в затемнённом городе» (Tuli pimendatud linnas, 1967) сюжет которой разворачивается летом в годы немецкой оккупации Эстонии. Международную известность писателю принесла тетралогия «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» (Naksitrallid, 1972—1982) о приключениях накситраллей. Также из-под пера писателя вышло несколько сценариев к мультфильмам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий