вторник, 9 июня 2020 г.

«ЛЕТО НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ»



Добрый час дорогие друзья!!!

Сегодня предлагаем вам –
КНИГИ О ПРИКЛЮЧЕНИЯХ В МОРЕ – ОКЕАНЕ.
Море. Стихия, которую человек ошибочно считает покоренной. Но волны таят в себе бездну сюрпризов для смельчаков, рискнувших бросить вызов бескрайним соленым просторам. Книги про морские путешествия и увлекательные приключения отважных мореплавателей развернут перед читателем опасный и манящий мир штормов, неизведанных земель, таинственных океанских глубин и ошеломляющих открытий.


«РОБИНЗОН КРУЗО» ДАНИЕЛЬ ДЕФО
Ведомый страстью к путешествиям, Робинзон Крузо ввязывается в приключение, которое затянется на львиную долю его жизни. Разрушенный корабль, погибшая команда, и живой Крузо — один на островке, далеком от морских маршрутов. Начинается знаменитая эпопея о выживании.

«ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ» ЖЮЛЬ ВЕРН
В 19 веке не было подводных лодок. Поэтому те, кто видел в море странный объект, стремительно передвигающийся под водой, принимали его за некое чудовищное порождение морских глубин. Профессор Аронакс попадает внутрь этого «чудовища», которое оказалось субмариной…

«ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА» ЖЮЛЬ ВЕРН
Три океана, таящие опасность незнакомые местности континентов, острова, бури, риск для жизни и неизвестность. У них есть лишь обрывки писем с просьбой о помощи. Не имея точных координат, наши герои идут вдоль одной параллели, чтобы отыскать мужественного шотландца…

«МОРСКОЙ ВОЛЧОНОК» ТОМАС МАЙН РИД
 
Юный Филипп Форстер жаждет приключений. И он постоянно в них попадает. То чуть не утонул, то едва течением не унесло. Эта неусидчивость приводит Филиппа на борт корабля, где он окажется заточен в трюме. Ему придется выживать в чудовищных условиях во время плавания в Перу.



«МОБИ ДИК» ГЕРМАН МЕЛВИЛЛ 

Китобой Ахав выводит корабль в плавание, одержимый жаждой возмездия кашалоту, когда-то лишившему его ноги. Капитан мечтает настичь и загарпунить огромного белого вредителя. Но Моби Дик не тот кит, которого легко достать гарпуном. А вот разозлить его им можно…



«МОРЕ-ОКЕАН» АЛЕССАНДРО БАРИККО
 Таверна, приютившаяся на прибрежной полосе, стала пристанищем для более чем странного сборища постояльцев. Грешная жена, профессор в поиске пределов, художник с невиданным способом писать, человек-затворник. Но все они похожи в одном — они пришли за ответами к морю.

«ОДИССЕЯ КАПИТАНА БЛАДА. ХРОНИКА КАПИТАНА БЛАДА» РАФАЭЛЬ САБАТИНИ
После странствий, наполненных сражениями, борьбой со стихиями и отстаиванием справедливости, Питер Блад вновь погружается в будни обычного врача. Но ночной визит к особому пациенту запускает новый виток приключений Питера. Вновь ему придется стать за штурвал.

«ОСТРОВ СОКРОВИЩ» РОБЕРТ ЛУИС СТИВЕНСОН
 Нельзя пускать в трактир кого попало — есть риск нарваться на бывшего пирата с очень любопытной картой в кармане. Теперь этот флибустьер со слабым сердцем неожиданно помер, а Джим стал счастливым обладателем плана с пояснением, где зарыты сокровища. Но счастье ли это?

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА «КОН-ТИКИ»» — ТУР ХЕЙЕРДАЛ
Чтобы доказать равнодушным этнографам правомерность своей теории о заселении Полинезии, автор книги отправляется по предполагаемому пути древних поселенцев. Транспортное средство под стать тому давнему времени — плот. книга подробно описывает путь команды.

 «ПУТЕШЕСТВИЯ ЛЕМЮЭЛЯ ГУЛЛИВЕРА» ДЖОНАТАН СВИФТ
Под личиной сказки автор укрыл гневную сатиру и обличение строя и общества Англии. Путешественник попадает в земли, населенные невиданными людьми — или не людьми вовсе. Маленькие или большие, они подвержены тем же страстям, что и люди, но утрированным до глупости.

«ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН» ЖЮЛЬ ВЕРН
 Хрупкая женщина с ребенком, ученый, нянюшка, кок — все они остались на попечении юного Дика Сэнда после гибели команды. Экипаж не справился с китом. А Дику теперь придется справляться со шхуной и направить ее к родным берегам. У него появятся помощники, но будет трудно.

«АЛЫЕ ПАРУСА» АЛЕКСАНДР ГРИН
Из-за человеческого коварства она осталась без матери. Из-за людской злобы и дурной молвы ее отца сторонятся. А она верит в сказку, предсказанную ей незнакомцем. И однажды утихнут злые смешки, ибо к берегу движется судно с алыми полотнищами вместо обычных парусов…



«ЧЕРНЫЙ КОРСАР. СОКРОВИЩЕ ГОЛУБЫХ ГОР» Э. САЛЬГАРИ
Черный корсар не прощает обид. Тем более смертельных. Испанцы посягнули на святое и убили братьев флибустьера. Он объединяется с парочкой легендарных пиратов и будет вершить правосудие… Капитан Бельграно после кораблекрушения стал местным вождем и нашел сокровища…

«МОРСКОЙ ВОЛК» ДЖЕК ЛОНДОН
Интеллектуал, утонченный критик и литератор попадает в
кораблекрушение близ побережья Сан-Франциско во время поездки на пароме. Жизнь ему спасает свирепый, жестокий и харизматичный капитан Волк Ларсен. Наш герой неожиданно для себя становится юнгой на его корабле.

«КАПИТАН НЕМО» ЖЮЛЬ ВЕРН
Три романа Верна, собранные в цикл. Сюжетно они не связаны, но в третьем произведении появляются некоторые герои из первых двух, что позволило объединить романы. Немо, таинственный создатель и капитан первой в мире субмарины, появится в «Таинственном острове».

«ХОЗЯИН МОРЕЙ. НА КРАЮ ЗЕМЛИ» ПАТРИК О’БРАЙАН
 Продолжается морское противостояние Британии и Штатов. Джек Обри отправляется на очередную миссию. В его обязанности входит защита английских китобойных шхун. На просторах океана Обри столкнется с фрегатом противника. Погоня, битва — подмоги ждать неоткуда…

«ТЕРРОР» СИММОНС ДЭН
Оба судна, отправившиеся под командованием сэра Франклина в северные воды близ Канады, исчезают без следа. Их искали несколько десятилетий, восстановить картину случившегося полностью не удалось. Автор предложил неожиданную версию трагедии погибших кораблей.

«ДВА КАПИТАНА» КАВЕРИН ВЕНИАМИН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Роман о судьбе парня, оставшегося сиротой и прошедшего через непомерные испытания, чтобы обелить свою честь и вернуть любимую. Ему не верили, его оклеветали, но он не сдавался и искал истину. Он был уверен, что найдет доказательства одной неоднозначной смерти…

«МЯТЕЖ НА «ЭЛЬСИНОРЕ»» ДЖЕК ЛОНДОН
 Джон совершает длительное плавание. Кроме него на судне в качестве пассажира находится дочь капитана, Маргарет. После внезапной кончины капитана команда, в которой много людей не самого лучшего толка, бунтует и разделяется на два лагеря. Джону приходится вмешаться.

«ПИРАТСКИЕ ШИРОТЫ» МАЙКЛ КРАЙТОН
Ямайка, 17 век. Губернатор-англичанин узнает, что от испанской флотилии отбился корабль, перевозящий сокровища. Судно скрывается в защищенной крепостной гавани испанцев. Губернатор организовал экспедицию под командованием капитана Хантера для захвата золота.

«ФРЕГАТЫ ИДУТ НА АБОРДАЖ» УЛЬРИХ КОММ
 XVII чек. В гильдии капитанов новый старейшина — молодой капитан Карфангер. Его новаторские идеи не по душе членам гильдии. Военные корабли для защиты торговых судов — затея дорогая, многие ею недовольны. Карфангер отправится в опасное плавание и докажет, что прав.

«ОТВАЖНЫЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ» РЕДЬЯРД КИПЛИНГ
 Изнеженный и капризный сын богача случайно вывалился за борт океанского лайнера. Паренька вытащили из воды рыбаки. Теперь он должен наравне со своими спасителями работать и выполнять на шхуне свои обязанности. Эти несколько месяцев сделают из него человека.


«ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ» ГРИГОРИЙ АДАМОВ
Из-за крушения корабля Павлик попадает на борт подлодки. Эта субмарина стала лучшей советской разработкой своего времени. Теперь Павлик вместе с экипажем направляется во Владивосток. На пути через два океана им предстоит столкнуться с опасностями и предательством.



«ПИРАТЫ ЮЖНЫХ МОРЕЙ» ГОВАРД ПАЙЛ
Увлекательное творение Говарда Пайла, в котором органично и причудливо переплелись научные, исторические, прочие точные сведения — и легенды, древние предания. Автор не только интересно и ярко писал книги, но и был великолепным иллюстратором своих и чужих изданий.

«ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ» РАФАЭЛЬ САБАТИНИ
 Генри Морган получил помилование от короля и назначение на пост губернатора островной колонии. На подчиненных ему территориях Морган запрещает деятельность флибустьеров, чем наживает себе врагов из числа бывших подельников. Том Лич и его помощник начинают войну.

«ВОЛШЕБНЫЙ КОРАБЛЬ» РОБИН ХОББ
Исполинские разумные змеи затерялись в морях. Некогда они властвовали над миром, но память об этом стирается. Чтобы не утратить ее остатки, вожак отправляется в путь… Капитан Кеннит жаждет завладеть живым кораблем. А сам корабль пока не знает о своем предназначении. 


«ОСТРОВ ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ» АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ
Недалеко от Бермудских островов есть место, где скопление коварных саргассовых водорослей поглощает в себя корабли. Водоросли растут настолько плотно, что суда и пассажиры остаются здесь навсегда… После крушения сюда попадают сыщик, арестант и дочь миллионера.


«ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ» АФАНАСИЙ НИКИТИН
 Эти путевые заметки были сделаны купцом еще в 15 веке. Впервые в России были созданы записи не о религиозном паломничестве, а о торговом путешествии. Автор посетил множество мест, но основное внимание в заметках уделено именно Индии: ее обычаям, общественному строю. «КИТОБОЕЦ «ЭССЕКС». В СЕРДЦЕ МОРЯ» ГЕРМАН МЕЛВИЛЛ , ЧЕЙЗ ОУЭН Это достоверное описание истории, послужившей вдохновением для Германа Мелвилла при написании легендарного романа. Но если в труде Мелвилла атакой кита все заканчивается, то история скитаний экипажа «Эссекса» после встречи с океанским гигантом только начинается.



Комментариев нет:

Отправить комментарий