пятница, 11 декабря 2020 г.

В ГОСТЯХ У ПИСАТЕЛЯ

 

Добрый час дорогие друзья!!!

 


10 декабря 1821 года родился Николай Алексеевич Некрасов - классик русской поэзии, писатель и публицист.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ


Родился писатель в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии, селе Грешнево, в родовом имении. Семья была многодетной – у будущего поэта было 13 сестер и братьев.
В возрасте 11 лет он поступил в гимназию, где учился до 5 класса. С учебой у юного Некрасова не складывалась. Именно в этот период Некрасов начинает писать свои первые стихотворения сатирического содержания и записывать их в тетрадь.

Отец поэта был жестоким и деспотичным. Он лишил Некрасова материальной помощи, когда тот не захотел поступать на военную службу. В 1838 году в биографии Некрасова произошел переезд в Петербург, где он поступил вольнослушателем в университет на филологический факультет. Испытывая большую нужду в деньгах, он находит подработок, дает уроки и пишет стихи на заказ.

ПИСАТЕЛЬСКАЯ КАРЬЕРА


В 1840 году Некрасов издает дебютный сборник своих стихов «Мечты и звуки», который потерпел неудачу. Василий Жуковский посоветовал большинство стихов этого сборника печатать без имени автора. После этого Николай Некрасов решает отойти от стихов и заняться прозой, пишет повести и рассказы.

В дальнейшем, писатель занимается изданием альманахов.
Наиболее успешным стал «Петербургский Сборник»(1846).
В 1847 - 1866 был издателем и редактором журнала «Современник», в котором работали лучшие литераторы того времени. Работая в «Современнике», Некрасов выпускает несколько сборников своих стихотворений. Произведения «Крестьянские дети», «Коробейники» приносят ему широкую известность.


В 1840-х годах Некрасов сотрудничает с журналом «Отечественные записки», а в 1868 году, после закрытия журнала «Современник», берет его у издателя Краевского в аренду. С этим журналом были связаны последние десять лет жизни писателя.
В это время Некрасов пишет эпическую поэму «Кому на Руси жить хорошо» (1866-1876), а также «Русские женщины» (1871-1872), «Дедушка»(1870) – поэмы о декабристах и их женах, еще некоторые сатирические произведения, вершиной которых была поэма «Современники»(1875).

Некрасов внес в русскую литературу много нового, в частности, в своих произведениях использовал простую русскую разговорную речь. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы.
Творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий