понедельник, 11 марта 2024 г.

«РУССКАЯ, СТАРИННАЯ, РУМЯНАЯ, ДА БЛИННАЯ!»

 

Добрый час дорогие друзья!


Не найти в России человека, который не любил бы задорный народный праздник Масленицу.

«Где блины, тут и мы, где с маслом каша – тут и место наше», — так говорили наши далекие предки, собираясь на праздничные гулянья. Целая неделя проходила в веселых катаньях с гор на санках, ледянках. Всюду были ярмарки, гулянья. Особо отличались дети, они всю неделю были заняты играми, строили снежные баррикады, играли в снежки и угощались блинами. Дети радовались возможности поупражняться в ловкости, поиграть в древнейшие игры «Платочек – ручеек», поводить хоровод.

В этом году с 11 по 17 марта в нашей стране празднуется Масленичная неделя.

Работники детской библиотеки № 9 провели  краеведческий разгуляй «Русская, старинная,  румяная, да блинная!», для учащихся 2 – 3 классов продлённой группы школы № 7.


Детям рассказали о том, что она означает и почему принято устраивать веселье и гуляния всю неделю, поговорили о народных традициях, связанных с ней. Дети играли в игры «Меткий стрелок», «Петушиные бои», «Разносчик блинов» и другие.

В ходе мероприятия девчонкам и мальчишкам рассказали, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Считалось, что съев такое кушанье, человек, получит частичку солнечного света и тепла, и чем больше блинов напекут, тем больше будет солнечных дней весной. Поэтому блины пеклись и поедались в несметных количествах.


Для гостей  прозвучали песни про Масленицу: «Ой, блины, блины, блины», «Эх, Масленица, да ты красавица», «Как на масленой неделе».

На встрече поговорили о короле масленичного стола – блине, дети вспомнили,  какие ингредиенты входят в   состав блинных рецептов.


Детям рассказали, когда в старину праздновали масленицу и что каждый день праздничного цикла имеет не только свое название, но и предназначение; что такое «Комоедица», кому и почему отдавали первые блины, зачем сжигали чучело зимы и пускали горящие колеса с горок. 


В читальном зале оформлена книжная выставка «Где блины, там и мы», на которой представлен иллюстративный материал с описанием каждого дня масленичной недели и что делать в этот день. Юные читатели также могут  изучить рецепты и старинные традиции празднования широкой Масленицы.

По традиции мероприятие завершилось минутами творчества «Масленица, угощай, всем блиночков подавай!». Дети с большим удовольствие раскрашивали рисунки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий