четверг, 7 марта 2024 г.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС «ЛЕСНЫЕ ПОЛЯНКИ ВИТАЛИЯ БИАНКИ»

 

Добрый час дорогие друзья!!!


Он научил читать следы в лесу, и распознать, как тихо плачет сойка,

и видеть утром нежную росу, и как на жизнь свою поймать настройку.

Приятель детства, автор первых книг, он дал начатки знаний о природе,

и приоткрыл волшебнейший тайник, где до сих пор мы эту жизнь находим…

 

В детской библиотеке № 9 прошел литературный час «Лесные полянки Виталия Бианки», приуроченный к 130-летию писателя Виталия Бианки для детей группы продленного дня школы № 7.


Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, рассказала о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного мира русского леса и его обитателей.

В. Бианки пытался понять, о чем разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и ноги у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домики на деревьях, другие – в чистом поле, а третьи – под водой.


Школьники вспомнили такие произведения писателя, как: «Первая охота», «Лесные домишки», «Кто, чем поет?», «Мышонок Пик», «Как муравьишка домой спешил?», «Оранжевое горлышко», «Лесная газета» и др. И попытались понять насколько важно беречь и защищать все, что нас окружает в природе.


В заключение ребята посмотрели мультфильм «Оранжевое горлышко. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Через книгу - в мир природы».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий