четверг, 13 февраля 2014 г.

Олимпийский урок «Моя Сочинская Олимпиада»

Спорт и здоровый образ жизни подрастающего поколения является одним из основных направлений в деятельности детской библиотеки.


      Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Для того чтобы воспитать у подрастающего поколения интерес к спорту, здоровому образу жизни в детской библиотеке №9  в преддверии открытия XXII Олимпийских игр в Сочи, 6 февраля 2014года провели олимпийский урок «Моя Сочинская Олимпиада», который прошел под сочинским девизом «Жаркие. Зимние. Твои». Приглашен 7 «В» класс СОШ №5, классный руководитель Н. В. Воронина. Гостями праздника были юные спортсмены нашего города – Бойцова Анастасия, Шебалова Софья и Чарин Алексей, которые занимаются в секции каратэ в  ДЮСШ №1, тренер Г.А. Киблицкая. Воспитание  сознательной установки на здоровый образ жизни – такова цель мероприятия.



Это мероприятие было приурочено к Всероссийской библиотечной акции. Оргкомитет «Сочи – 2014» и Российская библиотечная ассоциация по инициативе Краснодарской Краевой юношеской библиотеки имени И. Ф. Вараввы выступила с инициативой о проведении  31 января 2014 года единой Всероссийской библиотечной акции, посвященной зимней Олимпиаде в городе Сочи. Но так как в этот день были очень сильные морозы, и все учебные заведения города не работали, мероприятие пришлось отложить.


Началось мероприятие с песни А. Пахмутовой «Герои спорта». На олимпийском уроке гости познакомились с историей олимпийских игр, с их возрождением. Узнали, что в их возрождении большую роль сыграл французский общественный деятель  Пьер де Кубертен.  Учащимся рассказали об олимпийской символике: флаге, олимпийском огне, девизе, клятве, эмблеме, медалях и  талисманах. Чтецы прочитали стихи, посвященные современным зимним видам спорта.


Ребят очень заинтересовала информация о том, что Россия принимает XXII Олимпиаду во второй раз – в 1980 году в Москве прошли XXII летние Олимпийские игры, а в этом году на территории России состоятся впервые XXII зимние игры. В зимних Олимпийских играх примут участие 5500 спортсменов из 80 стран мира.


С большим вниманием школьники слушали выступление юных спортсменов. Анастасия, Софья и Алексей очень интересно и подробно рассказали о каратэ. Поделились впечатлениями о соревнованиях, рассказали о более значимых своих наградах.  Все мы пожелали каратистам больших успехов в спортивной жизни, успехов в учебе и самого простого человеческого счастья.


Анастасия Бойцова
Софья Шебалова
Алексей Чарин
В завершении урока гости были награждены благодарственными письмами за участие в акции, а нашим спортсменами за интересный рассказ были вручены сладкие подарки.
Городская детская библиотека №9 выражает благодарность Галине Александровне Киблицкой за оказанную помощь.


 Для проведения урока работники библиотеки подготовили компьютерную презентацию «История и символы Олимпийских игр», книжную выставку «Олимпиада - праздник мира, дружбы, спорта».

Комментариев нет:

Отправить комментарий