вторник, 25 февраля 2014 г.

Гордится Русь богатырями

23 февраля – День Защитника Отечества



Один из самых важных праздников нашей страны – День Защитника Отечества. Мужчины не зря считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Ведь недаром слова «Отечество» и «отец» начинаются одинаково, близки друг другу. Во все времена настоящие мужчины защищали страну от врагов, строили города, охраняли границы Родины, прокладывали дорогу в космос, помогали обиженным и слабым. Словом, были просто настоящими мужчинами. Многие ребята вырастая, выбирают мужественную профессию – защищать Родину. Стать военным мечта многих ребят. Ведь военные особенные люди, они закаленные, волевые, отважные. 


И в преддверии этого замечательного праздника в детской библиотеке №9 прошел утренник «Гордится Русь богатырями». На праздник были приглашены  учащиеся из СОШ №7, 4 «Б» класса, классный руководитель Наталья Вячеславовна Олешко.



 Ребятам показали презентацию о военных профессиях, это вызвало большой интерес у них. Девочки читали наизусть стихи о службе в армии. Мальчиков разделили на две команды: «Ловкие» и «Смелые». Они  состязались в разных конкурсах, а девочки им помогали.


В первом конкурсе - разминка «Кто есть кто» нужно было сопоставить имена прославленных русских военачальников и известных личностей, а также их звания и должности.



          

Следующий конкурс – конкурс капитанов: ребятам показывали карточки   с изображением современной техники, они справились с заданием блестяще.

А третий конкурс: «А у нас на море качка» вызвал у ребят бурю эмоций.  Под шум бушующего моря дети вставали на палубу, которую имитировали бутылки с водой, и нужно было удержаться  на  бутылках.



А чем же  в это время занимались девочки, когда мальчики воевали? А  девочки чистили картошку и пришивали пуговицы.  

        

Также мальчики соревновались в конкурсе «Отбить снаряд противника», через условную границу нужно было отбить снаряды – воздушные шары. На время  будущим воинам предложили зашнуровать ботинки - берцы.


В заключительном слове ведущие  говорили о том, что мальчишкам надо стараться быть смелыми и сильными, умными, для того чтобы уметь постоять за себя, за свое Отечество. А самое главное надо крепко любить свою родину. Команды наградили медалями и сладкими призами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий