четверг, 26 марта 2015 г.

Межрегиональная акция «Читаем русскую классику»




Волшебное слово Валентины Осеевой



      25 марта 2015 года по всей Волгоградской области проходила межрегиональная акция «Читаем русскую классику», которую организовала
ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека», приуроченную к Году литературы в Российской Федерации. Городская детская библиотека №9 присоединилась к Акции,  и работники библиотеки провели урок литературного чтения «Волшебное слово Валентины Осеевой». Приглашен был 3 «Г» класс СОШ № 7, классный руководитель И. И. Кучеренко, присутствовало  32 чел.
     Цель акции: способствовать популяризации русского классического литературного наследия нашей страны и возведению его в круг приоритетного чтения российских детей и подростков.
     В детстве в душу ребёнка закладываются семена добра и зла, можно сказать, в его душе прорастает молодая поросль нравственных начал, одним из главных среди них является доброта.
 Поэтому нами были выбраны интересные и поучительные рассказы Осеевой В. А., которые учат детей о взаимоотношениях взрослых и детей, о добрых поступках. Учащимся дано было задание прочитать сказки, рассказы этой писательницы. 


Ведущая в начале урока познакомила гостей с краткой биографией Валентины Александровны.
         Обсуждая произведение В. Осеевой «Волшебное слово» мы с детьми рассмотрели поступки героя. Почему он так себя вёл? Что он сделал неправильно? Как нужно себя вести в той или иной ситуации? Дети, конечно, усвоили, что необходимо говорить вежливые слова. Но, чтобы дети на практике закрепили умение разрешать конфликт, с помощью вежливого обращения друг к другу мы обыграли  рассказ «В одном доме».

Ярким моментом мероприятия стало участие ребят в инсценировке рассказа «В одном доме». Так же разбирали поведение героев, Вани и утки Устиньи. В обсуждении выяснилось, кто поступил очень глупо, а кто оказался умнее всех.

     Обсуждали рассказы Валентины Александровны, отвечая на вопросы: Хотел бы ты быть похож на данного персонажа и почему? Пытались поставить себя на место этого героя и понять, что бы почувствовал каждый из нас, находясь на его месте. Дети выделяют любимого героя, на кого бы они хотели быть похожими, придумывают приключения, которые могли бы с ними произойти далее. 





С удовольствием и очень выразительно дети по ролям читали сказку «Добрая хозяюшка». В обсуждение выяснили, что девочка была не такой уж доброй как казалась. Она не дорожила дружбой. 
Большой интерес вызвала мультимедийная викторина. С уверенностью мальчики и девочки отвечали на вопросы. Библиотекарь читального зала Л. В. Ребрикова сделала обзор у книжной выставки. В завершении мероприятия дети взяли более серьезные произведения писательницы, такие как «Васек Трубачев и его товарищи», «Динка».
     
     Благодаря литературным героям дети учатся оценивать свои поступки в различных ситуациях. 

Читайте книги Валентины Осеевой! 
Будьте вежливыми и добрыми!

2 комментария:

  1. Разнообразное и поучительное мероприятие. Хорошо, когда ребята умеют отличать хорошие и плохие поступки, и сделать правильный вывод.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна Александровна! Надеемся, что дети будут добрые и уважительные к друг другу. Будут совершать больше хороших поступков!

    ОтветитьУдалить