понедельник, 27 апреля 2015 г.

День Космонавтики


К галактикам взлетая

Мы живём в удивительное время, когда самые дерзновенные мечты становятся явью.  Со времени запуска первых аэропланов до современных космических ракет прошло немногим более ста лет. Мы преодолели притяжение  Земли, проникли, за пределы атмосферы и стратосферы, наконец, побывали на Луне…
Навсегда в истории человечества  останется дата первого полёта человека в космос 12 апреля 1961 года.   Первым в космос полетел советский космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин, первым вышел в открытое космическое пространство тоже советский космонавт – Алексей Архипович Леонов. В этом году исполнилось 50 лет со дня выхода человека в космос.  Вот этому знаменательному событию и в честь празднования дня космонавтики и была посвящена встреча учащихся  8 «д» класса школы №7, классный руководитель И. А. Пономарева. Космический урок прошёл в преддверии праздника, в стенах нашей библиотеки.




Участников встречи встречала песня  словами  «Я земля, я своих провожаю питомцев» в исполнении Ольги Воронец. После заданного настроя, ребята с интересом слушали вступительное слово ведущих, активно участвовали  в диалогах, отвечали на вопросы, вспоминали события и даты космических событий. Основной темой космического урока стала информация о выходе человека в открытое космическое пространство. Ребятам показали видео первого выхода Алексея Леонова за борт космического корабля, презентацию о российских и иностранных космонавтах, выходивших в открытый космос, рассказали об опасностях подстерегающих человека в открытом космосе.



А затем, в форме небольшого КВНа  ребята показали свои знания в астрономии и космонавтике. Участники разделились на две команды «Космонавты» и «Звездочёты», по очереди отвечали на вопросы, определяли планеты по описаниям, находили выход из предложенных трудных ситуаций, соревновались в выносливости (кто больше сделает приседаний), называли известные им созвездия, по предложенным картинкам различных предметов решали какие предметы пригодятся в условиях невесомости, а какие - нет.









Неподкупное жюри подвело итоги: победила команда «Космонавтов».
Надо отметить, что знания ребят в этой области достаточно обширны, ребята аргументировано  отвечали на вопросы.
По окончании встречи ведущий традиционно обратила внимание ребят на книжную выставку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий