четверг, 21 мая 2015 г.

Давай в историю заглянем! 70 лет победы!



«Сохраним святую память»
                       героико - патриотический     месячник


         Россия отметила знаменательную дату 2015 года - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Этот праздник со слезами на глазах близок и дорог миллионам людей, ведь грозное дыхание войны коснулось практически каждого населенного пункта нашей огромной страны и каждой семьи. Круглая дата стала поводом еще раз вспомнить о великом подвиге советского народа и страшных страницах в истории самой кровопролитной войны человечества.
                                                 Дорогие друзья!

Как и обещала ранее  предоставляю вам отчет о проделанной работе, посвященную Дню Победы.

           С 15 апреля по 15 мая 2015 года в городской детской библиотеке № 9 прошел месячник «Сохраним святую память» посвященный 70-ой годовщине Великой Победы.  
17 апреля  провели Урок памяти и скорби «Прошла через детство война», СОШ № 10, 4 "Г" кл., 21 чел. присутствовал ребенок Сталинграда, труженица тыла, вдова участника войны Н.К. Казьменкина. 

23 апреля планируем провести вечер - встречу с участником войны «На пункты мы шли призывные – Отечество было в беде».
5 мая провели урок мужества "Давайте люди никогда об этом не забудем", СОШ № 7 , 3 "Г" кл. 26 чел.

6 мая   провели вечер памяти   "Солдатское письмо. Фронтовые треугольники расскажут о войне", СОШ №7, 7 "Г" кл., присутствовало 28 чел.; 

7 мая участие в акции "Читаем детям о войне", д/с "Ромашка" - 61 чел.
15 мая провели по просьбе классного руководителя ещё один вечер памяти  "Солдатское письмо. Фронтовые треугольники расскажут о войне", СОШ №7, 7 «Д» кл., 25 чел.

Оформлены были книжные выставки «Салют и слава годовщине, навеки памятного дня», «Сражались со взрослыми рядом», «Нам есть чем гордиться, и есть что сберечь».
Урок памяти и скорби «Прошла через детство война», гостями праздника были учащиеся СОШ № 10, 4 "Г" кл.
          Начался урок с просмотра видеоролика «Давным-давно была война», затем библиотекари Н. Н. Овчинникова и Н. Г. Корабельникова провели беседу  «Как ковалась победа». Своим рассказом напомнили ребятам о тех 1418 днях Великой войны, когда вся страна встала на защиту своего Отечества. Особое внимание библиотекари уделили шести ключевым  битвам: битва за Москву, битва за Ленинград, Сталинградская битва, битва за Кавказ, Курская битва, битва за Днепр.

Незабываемой для всех присутствующих останется в памяти встреча с ребенком Сталинграда, труженицей тыла, вдовой участника войны Н.К. Казьменкина.   Нина Кузьминична поделилась своими воспоминаниями. Когда немцы подошли к Сталинграду, ей было 11 лет. На ее глазах за один день 23 августа1942 года город превратился в руины.

Нина Кузьминична не может без слез вспоминать те дни. Жили в подвалах, очень голодно, не было воды, каждый день погибали люди. Погибли и шестнадцатилетние двойняшки: брат и сестра  Нины. Мама умерла, отец погиб на фронте, старшие братья на войне. И осталась Нина одна. Но даже в такое трудное время страна заботилась о сиротах.


Их всех собрали в школы фабрично-заводского обучения (ФЗО), благодаря этому дети выжили. Их там кормили, обучали рабочим профессиям. И дети 12-13 летние работали на стройках, на заводах, в полях. Нина Кузьминична восстанавливала Сталинград, окончила вечернюю школу, приобрела профессию повара, вышла замуж и приехала с мужем в Михайловку.
Более сорока лет она проработала заведующей столовой на цементном заводе. Вырастила с мужем  двоих детей, дали им высшее образование.  Нина Кузьминична – очень добрый, искренний и открытый человек.  Она обратилась к детям с просьбой  бережно, относиться к хлебу, быть добрыми,  честными, отзывчивыми, любить и беречь родителей, природу, Родину.

На мероприятии звучало много стихов, а заключении  просмотрели видеоролик - «День Победы».

Урок мужества "Давайте люди никогда об этом не забудем", гостями этого мероприятия были детя Сталинграда Роза Васильевна Дукмасова  и учащиеся СОШ № 7 , 3 "Г" кл.(классный руководитель И. И. Кучеренко).    

Роза Васильевна рассказала детям, как трудно было выжить в разрушенном Сталинграде. Жила Роза Васильевна со своей тетей в частном доме, и что они  выращивали на своем земельном участке, у них забирали немцы. Их территория была захвачена оккупантами. Приходилось варить мерзлую картошку, питаться травой лебедой, варить каши из испорченной пшеницы.  Когда слушали рассказ Р. В. Дукмасовой  - мурашки по коже бежали. И в голове появлялась мысль, как можно такое кушать? И тут же ответ, загляни в прошлое, поставь себя на их место. Хочешь жить, значит, будешь есть похлёбку из промерзлой картошки.  Страшно? Да. Вот так жили и выживали в тяжелые военные годы.
   Дети прочитали много стихов, посвященные войне.  Девочки исполнили танец «Катюша».


Очень интересно было слушать Акобян Манэ. Она с гордостью рассказала о своем родственнике, который воевал. В домашнем семейном архиве бережно храниться вырезка из газеты, где рассказывается о героическом прадеде.  Манэ показала военные фотографии, награды дедушки.  



Учащиеся поздравили Розу Васильевну с наступающим праздником, подарили цветы, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.
       В конце мероприятия сфотографировались на память.

Со старшеклассниками провели вечера памяти «На пункты мы шли призывные - Отечество было в беде»  и   "Солдатское письмо. Фронтовые треугольники расскажут о войне".
Вот уже и третье  тысячелетие вступило в свои права. Все прошедшие века в истории человечества перенасыщены войнами. Но такой войны, какой была Великая Отечественная, мир никогда не знал. Немецкий фашизм втянул в эту войну десятки стран Европы,  миллионы людей. В этой войне погибли  более 27 миллионов граждан России. Выжжены нивы, разорены города и сёла, остались без крова тысячи мирных жителей. Это были годы тяжелейших испытаний. Но, вместе с тем это были годы мужества, героизма, беззаветной любви к Родине.  

Тяжелы солдатские фронтовые будни, но как радовался служивый, когда получал весточку из родного дома, и настоящим праздником были солдатские письма с фронта домой, значит, жив сын, муж, брат, отец. И вот этой бытовой лирической нотке – солдатским письмам и был посвящён вечер памяти в старших классах школы №7.
Настрой на патриотическое настроение задавал видеоролик с песней «Была война». Затем ведущие Л. В. Ребрикова и Н. И. Гущина рассказали о том, что значили для людей письма с фронта и на фронт.


 Костюмированные  инсценировки  учащимися  написания  писем  солдат домой и из дома на фронт придали значительную эмоциональную окраску  мероприятию. Обстановка  инсценировки максимально приближена к военному времени.



И неподдельный интерес вызвало подлинное письмо военного времени сохранившееся в семье библиотекаря Гущиной Н.И. Письмо было зачитано полностью, ребята с волнением рассматривали документ того далёкого времени. Затем ребята посмотрели кары солдатского поля, где поставлен памятник девочке Миле и  солдатским письмам.



На мероприятие был приглашён  труженик тыла и участник советско-японской  войны  Мерекин Василий Иванович. Его воспоминания ребята слушали с большим вниманием. Услышали они какой тяжёлый труд приходилось выполнять подросткам в военное время в колхозах, и как проходила военная служба  в последние месяцы Второй мировой  войны.


Органично вплетались в канву мероприятия и воспоминания ведущих и преподавателей о своих родных, прошедших через горнило войны.



Завершился вечер памяти также показом видеоролика о дне Победы.
В завершении мероприятия ведущие обратили внимание ребят на выставку военных экспонатов взятых из краеведческого музея и книжную выставку.



Надо отметить, что ребята интересовались историей своих семей в военное время, рассказывали о старших родственниках, воевавших на фронтах. И стал достоянием тот факт, что в 7 «г» классе учится правнук  Героя Советского союза Чурюмова Василия Семёновича.


А в заключении  просмотрели видеоролик «О той войне».
Мы всегда будем помнить, какой ценой далась нам Победа. В России нет семьи, которую не опалило бы огненное дыхание смертельных боёв, которая без потерь и лишений прожила те суровые годы.
Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, тружениками тыла, всеми, кто вынес на своих плечах все тяготы войны, проявив массовый героизм, мужество, беззаветную любовь к Родине.

 Хочется выразить благодарность Михайловскому городскому комитету КПРФ, в лице первого секретаря ГК КПРФ  -   Каменского Сергея Викторовича, а также Вере Геннадьевне Аккуженой, главному хранителю  Михайловского краеведческого музея, за помощь в организации вечера памяти посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Большое спасибо за мирное чистое небо над головой всем живущим ветеранам и вечная память погибшим!

2 комментария:

  1. Спасибо за этот пост. Тема войны трогает до глубины души, потому что коснулась каждой семьи. Вечная память защитникам Отечества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это наша история, которую нельзя забывать, Без истории нет будущего! И мы, должны помнить и чтить память наших освободителей!!!

      Удалить